Contatti

    Numeri di telefono, indirizzi email e mappe

    Telefoni:

     

    Email:

    Dirigente scolastico: Ludovico Arte

    Collaboratori del dirigente (vicepresidenza):
    Maria Rita Lungo, Luisa Bianchi, Rosy Coppolaro, Paola Cammeo, Teresa Zuffanelli

    Referente della sede di via De Nicola: Domenico Scimone

    Animatore digitale e Responsabile del sito web: Luca Aluffi


     

    AREA BES – DSA – L. 104

    ORIENTAMENTO IN INGRESSO E IN USCITA


    ALTERNANZA SCUOLA LAVORO


    STUDENTI ATLETI DI ALTO LIVELLO


    AREA TECNOLOGIE INFORMATICHE


    AREA VIAGGI


    CORSO SERALE


    TUTTI I DOCENTI

    E’ possibile scrivere a tutti gli insegnanti della scuola utilizzando un indirizzo email del tipo cognome@ittmarcopolo.edu.it (ad esempio: rossi@ittmarcopolo.edu.it)

    Per i casi di omonimia sono attivi i seguenti indirizzi:

    Benevento Patrizia benevento@ittmarcopolo.edu.it
    Benevento Silvia beneventos@ittmarcopolo.edu.it
    Bianchi Arianna bianchia@ittmarcopolo.edu.it
    Bianchi Luisa bianchi@ittmarcopolo.edu.it
    Bianchi Simona bianchis@ittmarcopolo.edu.it
    Bini Federico binif@ittmarcopolo.edu.it
    Bini Laura bini@ittmarcopolo.edu.it
    Gallo Angela galloangela@ittmarcopolo.edu.it
    Gallo Eugenia gallo@ittmarcopolo.edu.it
    Mazza Daniela mazza@ittmarcopolo.edu.it
    Mazza Lidia mazzal@ittmarcopolo.edu.it

    D.S.G.A.: Mariateresa Trinchieri

    Ufficio amministrazione: Antonella Ascolese, Concetta Maggio, Anna Manganiello

    Ufficio del personale: Nicoletta Fois, Patrizia D'Amico

    Ufficio alunni: Barbara Beni, Lucia Cancellara, Francesco Spada

    Ufficio affari generali: Emanuele Alongi, Carla Bagni

     

    Coordinatore équipe di psicologi della scuola: Matteo Marini

    La Sede di via San Bartolo a Cintoia (isolotto)

    L’Istituto per il Turismo (I.T.T.) di Firenze si trova in un vasto e moderno edificio alla periferia di Firenze con un grande giardino e parcheggio per auto, motorini e biciclette in Via San Bartolo a Cintoia 19/A

    Zona: Viale Talenti – Viale Piombino – Via Canova.

    Collegamenti Stazione S.M.N. - Sede Centrale: Tramvia T1 fino alla fermata "Federiga", poi bus n°9

    La Sede di via De Nicola (zona sud)

    La sede distaccata dell’Istituto, con 12 classi, ha un parcheggio interno per macchine e motorini. Si trova nella zona sud della città in via De Nicola 64

    Zona: Teatro Tenda (ora Tuscany Hall) Via Aretina – Bellariva.

    Collegamenti ATAF con la Succursale: Bus n° 14 con il Centro.