Iscrizioni alle classi prime a.s. 2021/2022 - Comunicazione del 5 febbraio su domande accolte e sorteggi

Si comunica che anche quest'anno le iscrizioni al Marco Polo per l'anno scolastico 2021/2022 sono state numerose e questo ci fa piacere perché è il segno dell'apprezzamento di studenti e famiglie per il lavoro che stiamo facendo per realizzare una scuola moderna e accogliente. Grazie alla possibilità di attivare un numero maggiore di classi prime rispetto allo scorso anno scolastico, possiamo accogliere tutte le domande che sono pervenute ma, nelle sezioni dove si è registrato un esubero, sarà necessario che alcuni studenti cambino la lingua scelta o l'indirizzo di studio (verranno esclusi dai sorteggi gli studenti con disabilità e chi ha fratelli o sorelle frequentanti la nostra scuola, come deliberato dal consiglio di istituto).
Di seguito illustriamo la situazione in dettaglio.

Nella giornata di lunedì 1 febbraio 2021 gli organi collegiali del Marco Polo hanno deliberato di attivare, per l'anno scolastico 2021/2022, 13 sezioni, di cui 8 di Tecnico per il Turismo e 5 di Liceo Linguistico, distribuite come di seguito indicato.


SEZIONI CHE VERRANNO ATTIVATE NELL'ANNO SCOLASTICO 2021/2022

TECNICO PER IL TURISMO

SEDE DI VIA SAN BARTOLO A CINTOIA - 6 SEZIONI

  • 2 sezioni di Inglese/Spagnolo
  • 1 sezione di Inglese/Francese ESABAC
  • 1 sezione di Inglese/Francese
  • 1 sezione di Inglese/Cinese
  • 1 sezione di Inglese/Tedesco

SEDE DI LUNGARNO DE NICOLA - 2 SEZIONI

  • 1 sezione di Inglese/Spagnolo
  • 1 sezione Inglese/Francese
 
LICEO LINGUISTICO

SEDE DI VIA SAN BARTOLO A CINTOIA - 5 SEZIONI

  • 1 sezione di Inglese/Francese/Spagnolo ESABAC
  • 1 sezione di Inglese/Francese/Spagnolo
  • 1 sezione di Inglese/Spagnolo/Tedesco
  • 1 sezione di Inglese/Francese/Tedesco
  • 1 sezione di Inglese/Spagnolo/Cinese.
     

STUDENTI IMMEDIATAMENTE ACCOLTI E STUDENTI CHE ANDRANNO A SORTEGGIO PER UN CAMBIO DI LINGUA E RESIDUALMENTE DI INDIRIZZO

SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
LICEO LINGUISTICO - FRANCESE/TEDESCO e SPAGNOLO/TEDESCO

TUTTI GLI STUDENTI CHE HANNO SCELTO IL LICEO CON LINGUE FRANCESE/TEDESCO E SPAGNOLO/TEDESCO SARANNO ACCOLTI NELLE CLASSI SCELTE

SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
LICEO LINGUISTICO - FRANCESE/SPAGNOLO e CINESE/SPAGNOLO
 
Le classi di liceo linguistico con lingue francese/spagnolo e cinese/spagnolo hanno avuto un esubero di iscritti, pertanto è necessario ricorrere ad un sorteggio per individuare gli studenti che dovranno cambiare le lingue di studio o l'indirizzo.
 
SARANNO ISCRITTI NELLE CLASSI DI LICEO CON LINGUE FRANCESE/SPAGNOLO
I PRIMI 54 STUDENTI ESTRATTI DALL'ELENCO SEGUENTE:
 

1

DINADA BOSITHA

AGAMPODI SILVA

2

AURORA

ALFANI

3

MARTINA

BACCI

4

MIRCO

BARGAGNI

5

GIULIA

BIAGI

6

MARTINA

BILLI

7

GEMMA

BIRIBO'

8

SARA

BISCARDI

9

MARIA

BORGI

10

NICCOLO’

BRAGA

11

GUIA SOLE

CASCIELLO

12

ELISA LAETITIA

CASELLI

13

GIULIA

CECCONI

14

ALESSANDRA

CHIRANUS

15

ALICE

CONTI

16

SARA

DEL SOLDATO

17

MIRIAM

DOS SANTOS

18

ARIELLA

DUPI

19

RAZAN

EL YAMANI

20

CHIARA

FEDERICI

21

THERESE

FERRO

22

CLAUDIA

FRATINI

23

NOEMI

GASPARINI

24

WIKTORIA

GIUSTINIANI

25

ANITA

HILA

26

SASHA

IGNESTI

27

AKESH CHANDUPA

KORALAGAMAGE DON

28

REBECCA

LANDINI

29

MATTEO

LIN

30

RICCARDO

MAIONCHI

31

SEBASTIAN VALERIO

MANEA

32

ALICE

MANZINI

33

ALICE

MARTINI

34

GIULIO

MARTINI

35

CHIARA

MARTINS MARQUES

36

DIEGO

MASTRANDREA

37

CHIARA

MATRANGA

38

GEMMA

MAZZEI

39

GNEI SHAZA

MILSHAN

40

JASMINE ANNA MARIA

MINI

41

AMBRA

MORETTI

42

FILIPPO

MUSACCO

43

SELVAGGIA

NINCHERI

44

MELISSA

ODDO

45

SONOR

OSMANI

46

GIULIA

PAGANO

47

GINEVRA BONA MARIA

PECCI

48

MATILDE

PIETROPAOLO

49

GIULIA

PONTI

50

SVEVA

PROIETTO

51

FRANCESCO

RAFFAELLI

52

GUENDALINA FIORE

REGGIANI

53

VITTORIA

RIZZO

54

CATERINA

ROSSINI

55

MARY ANN NGOZI

SAMPSON

56

DAVID

SANTORO

57

MIA

SECONDO

58

MARTINA

SILIPO

59

MARTINA

SIMONCELLI DEGL'INNOCENTI

60

ALICE

VENTURINI

61

NADIRE

VOGLI

62

XINYAO

XU

63

SARA

ZOPPI

 

SARANNO ISCRITTI NELLA CLASSE DI LICEO CON LINGUE CINESE/SPAGNOLO
I PRIMI 28 STUDENTI ESTRATTI DALL'ELENCO SEGUENTE:

1

MARGHERITA

BALLINI

2

ANNA

BARTOLINI

3

GIACOMO

BERNARDI

4

IRENE

BIAFORA

5

ALMA

BILLONE MANCINI

6

SOFIA

BOSCHI

7

GIULIA

BRUSCHETTI

8

SARA

BURCHI

9

ALLEGRA

CAPOZZOLI

10

SHAINA MANALASTAS

CARINGAL

11

DAVIDE

CEREDA

12

MANUEL

CHIRIVI' GRASSI

13

CRISTINA

DA SILVA SANTOS ROSSI

14

VITTORIA

D'ALESSIO

15

SARA

DE VITA

16

GABRIELE

DONNINI

17

JASMIN

ELEGI

18

GIADA

GUGLIELMI

19

SOFIA

HORODNYAK

20

GAIA

LANDOTTI

21

AURORA

MARGHERI

22

OLIVIA

MASI

23

ALICE

MONTECCHI

24

MATILDE

PIAZZINI

25

BIANCA

PICCIOLI ZANETTI

26

DARIO

PINTORE

27

LEANDRA

QUIROZ MIRANDA

28

BENEDETTA

RE

29

ELISA

ROMANI

30

MATILDE

ROMOLI

31

PIETRO

ROSATO

32

GINEVRA

ROTUNDO

33

SERENA

SCHIATTARELLA

34

ASIA

TAMMARO

35

AURORA

TAPINASSI

36

MATILDE

TOCCAFONDI

37

AMELIA

TRAVAGLI

38

GIULIO

VENTURI


AI RIMANENTI 9 STUDENTI DEL PRIMO GRUPPO (FRANCESE/SPAGNOLO) E AI RIMANENTI 10 STUDENTI DEL SECONDO GRUPPO (CINESE/SPAGNOLO) SARANNO PROPOSTE CLASSI DI LICEO SPAGNOLO/TEDESCO (4 POSTI DISPONIBILI) O DI LICEO FRANCESE/TEDESCO (9 POSTI DISPONIBILI).
SARA' ANCHE POSSIBILE CAMBIARE INDIRIZZO E SPOSTARSI SUL TECNICO PER IL TURISMO CON  SECONDA LINGUA FRANCESE (8 POSTI DISPONIBILI) O SECONDA LINGUA TEDESCO (4 POSTI DISPONIBILI).
LA SCELTA AVVERRA' SECONDO L'ORDINE DELLE DUE GRADUATORIE EMERSE DAI SORTEGGI
 
 
IL SORTEGGIO PER IL LICEO SI TERRA' LUNEDI' 8 FEBBRAIO 2021 IN MODALITA' ONLINE:
  • Alle ore 9.30 per la classe con lingue Francese e Spagnolo

  • Alle ore 10.15 per la classe con lingue Cinese e Spagnolo

 
IL SORTEGGIO E' PUBBLICO: TUTTI GLI INTERESSATI POSSONO PARTECIPARE. IL LINK PER LA PARTECIPAZIONE SARA' INVIATO PER EMAIL ALLE FAMIGLIE INTERESSATE. LA PARTECIPAZIONE AL SORTEGGIO NON E' COMUNQUE OBBLIGATORIA E L'EVENTUALE ASSENZA NON INFLUISCE SULLA SCELTA DA EFFETTUARE.

Gli studenti che, a seguito del sorteggio, non accetteranno il cambiamento di lingua o di indirizzo verranno trasferiti ad altra scuola, secondo le indicazioni delle famiglie e saranno richiamati, in ordine di graduatoria, in caso di rinuncia.

 

SEDE DI LUNGARNO DE NICOLA
TECNICO PER IL TURISMO - FRANCESE

TUTTI GLI STUDENTI CHE HANNO SCELTO IL TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE SARANNO ACCOLTI NELLA CLASSE SCELTA

SEDE DI LUNGARNO DE NICOLA
TECNICO PER IL TURISMO - SPAGNOLO

SARANNO ISCRITTI NELLE CLASSI DI TECNICO CON SECONDA LINGUA SPAGNOLO I PRIMI 17 STUDENTI ESTRATTI DALL'ELENCO SEGUENTE. AI RIMANENTI 5 SARA' PROPOSTA LA CLASSE DI TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE

1

BRYAN FRANCISCO

ALVAREZ RIOS

2

AURORA

ALVIGNANI

3

ASIA

ANDROSONI

4

SARA

BARTOLINI

5

AURORA

CAMMARANO

6

JAMAICA

CAROLI

7

LAPO

DESII

8

LINDA

DRAGO

9

GIORGIA

FALLANI

10

VANESA

KRASNIQI

11

LUCREZIA

LINGUI

12

SEBASTIANO

MASCHERINI

13

MATILDE

MEINI

14

CATERINA

MINIATI

15

LAPO

PELACANI

16

ALESSANDRO

PERINI

17

AMELIA

POVIA

18

SARA

SEBASTIANI

19

BRENDA

STIACCI

20

VEN ELOIZA DRIZ

TALISAYON

21

LIZETH JULIANA

ZAMBRANO HERNANDEZ

22

LUCREZIA

ZANETTI

 
 

SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
TECNICO PER IL TURISMO - FRANCESE, TEDESCO E CINESE

TUTTI GLI STUDENTI CHE HANNO SCELTO IL TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE, TEDESCO O CINESE SARANNO ACCOLTI NELLA CLASSE SCELTA

SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
TECNICO PER IL TURISMO - SPAGNOLO

SARANNO ISCRITTI NELLE CLASSI DI TECNICO CON SECONDA LINGUA SPAGNOLO I PRIMI 48 STUDENTI ESTRATTI. AI RIMANENTI 19 SARANNO PROPOSTE CLASSI DI TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE (6 POSTI DISPONIBILI) O DI TECNICO CON SECONDA LINGUA TEDESCO (13 POSTI DISPONIBILI)

1

KENZY WAEL MOHAMED IBRAHIM

AFIFI

2

LINA

ALSHALABI

3

EKBEL

AMOR

4

ARIANNA

ANDREOZZI

5

SAMANTA

BACCHI

6

GRETA

BALESTRI

7

TOMMASO

BANDINELLI

8

SIMONETTA

BECCIU

9

ANGELA KRISTEL

CABALLERO RIOS

10

FRANCESCO

CAPORALI

11

ARIANNA

CARRUS

12

MATTIA

CECCATELLI

13

ASIA

CELLAI

14

MARTINA

CERAGIOLI

15

RICCARDO

CHECCACCI

16

MARTINA

CIARDI

17

GIULIA ASHLEY

DE SILVA

18

LULYA

DINO

19

SALMA

EL ORCHE

20

SOFIA

FANTONI

21

ELIA

FINI

22

ALICE SOFIA

FRASCONI

23

ALESSIA

GJONI

24

MATTEO

GUGLIELMI

25

ELISHA NAWINDI DE SILVA

HATHTHIMUNI

26

ALESSIA

HIJ

27

GIULIA

IANNACONE

28

GRETA

LICENZIATO

29

NOEMI

LO BRUTTO

30

SARA

LOUTFI

31

MAIKA LUCIA

MAIRO

32

NICCOLO'

MANZUOLI

33

GIANMATTEO

MARGHERI

34

ESTEPHANI NICOLE

MARTINEZ HOLGUIN

35

LORIS

MARTINO

36

ELISA

MASETTI

37

JUAN SEBASTIAN

MASSAI

38

GIORGIA

MATTEINI

39

GABRIELE

MIGLIORINI

40

SOFIA

MOCALI

41

KRISTEL

MUSCARI

42

LISA

NALDI

43

MARCO

NENCETTI

44

ASIA

NESI

45

TOMMASO

NOCENTINI

46

ANNA

PANDOLFI

47

ALESSANDRO

PAOLI

48

CHARIZE JADE RAMILO

PESQUIZA

49

REBECCA

PIRALI

50

ALESSANDRA

ROSSI

51

ALESSIO

SABATINI

52

SIRIA

SECCACINI

53

LUNA

SEDDA

54

MATTEO

SERAVALLI

55

SARA

SIANO

56

LORENZO

SPINELLI

57

FEDERICA

SPOSITO

58

RACHELE

STOGBAUER

59

ENRICO

SYLA

60

GINEVRA

TACCETTI

61

GINEVRA

TARANTINO

62

ENZO GIANPIERO

UNTIVEROS HUAMAN

63

GIADA

VENEZIA

64

REBECCA

VETTORI

65

MANUEL

VILLANI

66

VANESA

XHEMAJ

67

SARA

ZOCCADELLI

 
IL SORTEGGIO PER IL TECNICO SI TERRA' MARTEDI' 9 FEBBRAIO 2021 IN MODALITA' ONLINE:
  • Alle ore 9.30 per la sede di Lungarno De Nicola, classe con lingua Spagnolo

  • Alle ore 10.15 per la sede di San Bartolo a Cintoia, classe con lingua Spagnolo

 
IL SORTEGGIO E' PUBBLICO. TUTTI GLI INTERESSATI POSSONO PARTECIPARE. IL LINK PER LA PARTECIPAZIONE SARA' INVIATO PER EMAIL ALLE FAMIGLIE INTERESSATE. LA PARTECIPAZIONE AL SORTEGGIO NON E' COMUNQUE OBBLIGATORIA E L'EVENTUALE ASSENZA NON INFLUISCE SULLA SCELTA DA EFFETTUARE.

Gli studenti che, a seguito del sorteggio, non accetteranno il cambiamento di lingua verranno trasferiti ad altra scuola, secondo le indicazioni delle famiglie e saranno richiamati, in ordine di graduatoria, in caso di rinuncia.
Per qualsiasi informazione o chiarimento è possibile scrivere a staffdipresidenza@ittmarcopolo.edu.it