Corsi di formazione generale (4 ore) sulla sicurezza ed igiene nei luoghi di lavoro per gli studenti delle classi quinte che non hanno completato il corso on line della piattaforma MIUR-INAIL in seguito a problematiche tecniche

Durante lo svolgimento dei Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento (ex Alternanza Scuola lavoro) lo studente è tenuto a conoscere e rispettare le norme in materia di igiene, sicurezza e salute sui luoghi di lavoro, nonché tutte le disposizioni, istruzioni, prescrizioni, regolamenti interni, previsti a tale scopo.

Si ricorda che l’attività di formazione ai sensi del D.lgs. 81/2008 è obbligatoria per legge e gli studenti che non avranno ottemperato alla seguente prescrizione normativa non potranno raggiungere le ore di PCTO previste per l’ammissione agli Esami di Stato 2021.

Gli studenti delle classi quinteche non hanno terminato il corso online sulla formazione generale (4 ore) erogato dalla piattaforma e-learning del MIUR-INAIL per motivi di malfunzionamento, sono obbligati a frequentareil corso tenuto dall’Ing. Antonio Buffone secondo il calendario di seguito indicato. Sono state previste 4 sessioni per suddividere gli studenti in gruppi di massimo 30 allievi per sessione formativa.

Gli allievi riportati in elenco dovranno collegarsi attraverso il link indicato, secondo il calendario indicato di seguito. Il sistema registrerà la presenza al corso.

Per la fruizione del corso on line è necessario utilizzare l’account e-mail fornito dalla scuola (nome.cognome@ittmarcopolo.edu.it). Il sistema consente l’accesso solo alle e-mail autorizzate nel giorno e nell’orario previsti. Non si può scegliere il giorno in cui seguire il corso. 

PROCEDURA PER IL RECUPERO DELLA PASSWORD DELL'EMAIL ISTITUZIONALE

CALENDARIO E LINK DI COLLEGAMENTO

1 gruppo – mercoledì 11 novembre dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/zvj-enns-vhf

5A (3)

BALLERINI ANDREA DANTE

CAPPELLI CAMILLA

VIGNOZZI MAXIM

 

5B (17)

BARTOLINI ELISA

CARUSO INDIA FLAVIA

CHELLINI SARA

FRANCESCHINI GIULIA

GALLI GINEVRA

LASTRUCCI ASIA

LAZZERI LUCREZIA

LUCA STEFAN IULIAN

PAOLIERI MARTINA

PICCOLO GAIA

PORCU MATTEO

RACANO MATTIA

RAGUSI GABRIELE MICHELANGELO

ROMAN HUAMANI FIORELLA

SCIALDONE GINEVRA

TULINI ALESSIA

ZECCHI CAMILLA

 

5C (10)

ABOUTALEB ASMAE

BAGLIONI ASIA

BENVENUTI CAMILLA

COLASUONO DOMENICO

DEGL’INNOCENTI SOFIA

DEL CASTILLO VERALIDIA IRMA NISCICHI

FABBRINI LUCREZIA

FERREIRA DE SOUSA LUCIANO HENRIQUE

GENTILI MATTEO

GLAVAN NICOLETA ALEXANDRA

 

2 gruppo – venerdì 13 novembre – dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/fju-qkox-gzr

5C (6)

HALILAJ SYARTA

MARCONI NICCOLO’

MEUCCI GIULIA

MOH’D DANI HAKAM TALEB

NAOUM KHADIJA

RINAUDO LUCREZIA

 

5D (9)

ATIL YASMINE

BONCOMPAGNI BENEDETTA

CAMICIOTTOLI SWAMI

CECCHERINI NICCOLÒ

DEL MONTE SOFIA

NAMOUS YASMINE

SALDUTTI LAPO

SEMPERBONI LUNA

VENTURI DAVID

 

5E (11)

BARAGATTI PABLO

BARDI ELENA

CICCARELLA MARIA CHIARA

GALLI ANDREA

LANDI LISA

LUPPI MICHELA

PAONESSA SOFIA

PETROSINO GIADA

PIAZZINI CHIARA

PRENCIPE JENNIFER

SIENI VIRGINIA

5F (4)

FADDA DALILA

FRENI KARIM

GASPARI ROBERTA

GATTI FILIPPO

 

3 gruppo – martedì 17 novembre – dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/kno-aziz-ovc

5F (7)

GUIDASTRI MARTINA

MASCHERONI MARISOL ZOHRA

MILANI IRENE

ONASINI GINEVRA

SANSONE GIANMARCO

SCARPULLA LEONARDO

SOLDEVILLA HIDALGO LIZET MARIELLA

 

5G (14)

ARAGUE YASMINE

BOSCHI LUCREZIA

CARCAME NOEMI

CHITI RICCARDO

ESSALHI IMANN

GHIDINI ALESSANDRO

LEHMANN LUKAS MURAT

MINIATI THOMAS

MOSELE EVA

PARENTI GIANLUCA

PASQUALE FEDERICO

PICCHI LORENZO

SABATINI IRENE

SIDORINKO CHARLOTTE

5H (9)

CALDELLI ELISA

CERNUTO BIANCA

CHELI SAMUELE

CICALONI ALESSIO

DI MAURO NICOLO’ ARMAN

D’ANIELLO DILETTA

GIULIANI ALESSANDRO

INNOCENTI DETTO FALCINI EMMA

PACUNAYEN TECSON JULIA

ZANOTTO FEDERICO

 

4 gruppo – giovedì 19 novembre – dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/rdy-ofgg-vsc

5I (11)

CASENTINI ALESSANDRO

DE DATO GIORGIA MICHELA

D’AMICO SIRA

GOVERNI MARTINA

LEPRI GLORIA

MATTIOLI MASSIMILIANO

MATULLI GRETA

MONTOYA GALVIS MATEO

NANNETTI CATERINA

PLOTEGHER FRANCESCO

SCOGNAMIGLIO LORENZO

 

5L (2)

CHECCHI ANDREA

INNOCENTI TOMMASO

 

5M (6)

BALEA ALESSANDRA MATILDE

BARBA ANDREEA

CONTICINI VIRGINIA

GHERI VALENTINA

IORDACHE LAVINIA NATALY

RIZZO ZOE

 

5N (12)

BALDI CAMILLA

BENCINI ALESSANDRO

CAPOZZI MARGHERITA

DE VITA ELENA

FRANGIPANI VIRGINIA

PACHECO FATTORI ALESSANDRO

PAGNI MATILDE

PAOLETTI GIOVANNI NERO

PAOLETTI MATTIA

RONDINELLI DAIANA

ROPERTI AZZURRA

VILLA CLAUDIA

 

5P (2)

EREDI NICCOLÒ

PANICHI MICHELLE

Si raccomanda a tutti gli studenti puntualità e partecipazione attiva al corso di formazione obbligatorio per l’ammissione agli Esami di Stato 2021.