News PCTO

Primo incontro redazione scolastica webradio

Si comunica che martedì 24 novembre alle ore 14:30 si riunisce, in modalità videoconferenza tramite piattaforma Google Meet, la redazione della webradio scolastica. Il primo incontro sarà di tipo informativo/organizzativo. Si ricorda inoltre che il progetto è riconosciuto come attività nei PCTO.

Gli studenti iscritti a tale attività riceveranno link sulle comunicazioni del registro elettronico.

In elenco gli studenti che hanno aderito all’iniziativa.

Nome e Cognome

classe

Nome e Cognome

classe

Alessandro Casentini

5I

Ilaria Pesciullesi

4C

Alessia Cianferotti

5A

Irene Fodde

4A

Alessia Cirillo

4A

Jan Ulrich Manaloto

5I

Alessia Pisano

5I

Juliette Bux

3N

Alessio Ambra

4A

Lorenzo Masini

3F

Alessio Costantini

4I

Martina Governi

5I

Alice Masciotra

4M

Mateo Montoya Galvis

5I

Antonetta Lu

4A

Matilde Serra

4A

Caterina Nannetti

5I

Mattia Racano

5B

Diletta Giorgetti

5I

Noemi Marku

4A

Gemma Iorio

4A

Rebecca Lapo

4A

Gemma Storai

4 E

Roberta Gaspari

5F

Giulia Achilli

4A

Sabrina Inghilesi

3B

Giulia Marino

5H

Samuele Cheli

5H

Gloria Lepri

5I

Sara Bini

4A

Greta Matulli

5I

Sara Lo Biundo

4A

Hideke Plaza

4A

Siria Biffoli

5F


 

Programma progetto Florence Teen

Si comunicano le date e il programma dei primi quattro incontri del progetto trasversale di PCTO Florence Teen, che si svolgeranno in modalità online sulla piattaforma Meet; agli studenti verrà inviato un link per partecipare agli incontri.

Venerdì 20 novembredalle ore 14 alle ore 17

- Presentazione generale del sito web e di come siamo arrivati a costruirlo, su quale piattaforma e perché

- Come funziona un blog? Quali sono le sue caratteristiche principali?

- Quali sono le "necessità" nella gestione di un blog e perché

- Attivazione degli utenti sulla piattaforma (sul sito web)

Martedì 24 novembredalle ore 14 alle ore 17

- Come organizzare un'intervista

- Come prepararsi alla realizzazione di un'intervista

- Come impostare un'intervista:

    • definizione concetto/tema da trattare

    • impostazione domanda

    • come utilizzare la risposta

Martedì 1 dicembredalle ore 14 alle ore 17

- Scrivere un contenuto-post su un blog da dove partire, caratteristiche di un contenuto "web", come fare a metterlo sul sito web utilizzando la piattaforma

- Pratica

Giovedì 3 dicembredalle ore 14 alle ore 17

- Impostare e realizzare una videointervista: strumenti e tecniche

- L'utilizzo di App per montaggio video

- Realizzazione video


 

Studenti ammessi alla partecipazione ai progetti PCTO: Blog oltre i banchi, CULTAPP, Campus della Sostenibilità

Si pubblicano di seguito i nominativi degli studenti che sono stati selezionati per i Progetti PCTO indicati

 

Ammessi al progetto

Blog “Oltre i banchi”

Ammessi al progetto CULTAPP

Ammessi al Progetto Campus della Sostenibilità*

Nome alunno

Classe

Nome  alunno

Classe

Nome  alunno

Classe

Giada Coveri

3D

Alessia Toccafondi

3D

Alessio Ambra

4A

Giada Amoruso

3D

Lara Chini

3M

Luisa Cerini

4D

Mirco Nelli

3D

Ginevra Stella

4N

John Philip Macatangay

4H

Niccolò Brunori

3D

Shasa Lastrucci

4M

Penelope Ranfagni

4H

Alice Maestrini          

3H

Ilaria Rossi

4N

Giorgia Cuccuini

4N

Gaia Pisanello

3M

Gemma Masi

5D

 

 

Ilaria Pesciullesi

4C

 

 

 

 

Svetlana Innocenti

4M

 

 

 

 

Marcello Consigli

5B

 

 

 

 

Yasmine Atil

5D

 

 

 

 

Bianca Cernuto         

5H

 

 

 

 

 

*Si ricorda che per il Progetto Campus della Sostenibilità, i nominativi degli studenti selezionati saranno inviati alla Fondazione CR Firenze che procederà alla scelta finale in base all’ordine di ricezione della candidatura da parte di tutte le scuole interessate. L’esito delle selezioni sarà comunicato da parte della Fondazione CR Firenze entro il 16 novembre.

Presentazione PCTO

percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento (ora noti con l'acronimo "PCTO", già Alternanza Scuola Lavoro), introdotti ai sensi dell'art. 1 comma 784 della L. n. 145 del 30 dicembre 2018, costituiscono una metodologia didattica che, attraverso l'approfondimento integrato di conoscenze teoriche, abilità acquisite durante il percorso di studi e l'esperienza sul campo, permette di arricchire la preparazione degli studenti attivando in loro una maggiore consapevolezza delle attitudini personali, favorendone le scelte rispetto al successivo percorso di studi e/o lavorativo, grazie a progetti in linea con l'indirizzo di studi.

I percorsi di PCTO sono attuati per una durata complessivanon inferiore a 150 ore nel secondo biennio e nell'ultimo anno del percorso di studi degli istituti tecnici e non inferiore a 90 ore nel secondo biennio e nel  quinto anno dei licei.

Lo scopo principale dei Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento (PTCO) è far acquisire allo studente le competenze funzionali al percorso di studi intrapreso e le competenze trasversali (soft and life skills) indirizzate all'orientamento nel mondo del lavoro o al proseguimento degli studi. Questo vuol dire includere:

  • la dimensione curricolare,
  • la dimensione esperienziale,
  • la dimensione orientativa.

Gli studenti del Triennio dell’ITT Marco Polo, sia nel Tecnico del Turismo che nel Liceo Linguistico, parteciperanno a moduli teorico/pratici, sia in orario curricolare che in orario extracurricolare, cui si aggiungeranno incontri con imprenditori che racconteranno la loro idea di impresa, visite ad aziende ed attività di stage (tirocinio curriculare durante la Classe Quinta del Tecnico e tirocinio estivo non obbligatorio in Classe Terza e/o Quarta sia del Tecnico che del Liceo) nelle diverse filiere del settore turistico (Hôtellerie, Agenzie di Viaggio, Tour operator, Tour Organizer, Aeroporti, Società di Travel Management e Event planning).

Per un approfondimento sulla normativa, cfr. LEGGE 30 dicembre 2018, n. 145 https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2018/12/31/18G00172/sg

 

Corso per Animatore Turistico – PCTO trasversale

Si pubblicano di seguito i nominativi degli studenti candidati per la partecipazione al Corso per Animatore Turistico, valido come progetto PCTO trasversale. 

Sara Elaissi 3B

Alma Halili 3B

Blerjona Shabani 3B

Carlotta Santini 3B

Cynthia Osorio 3B

Elisabetta Lapini 3B

Emma Vascellari 3B

Francesca Mericchi 3B

Giulia Vinciguerra 3B

Greta Di Capua 3B

Loubna Hadiouche 3B

Mayra Antaurco 3B

Nicole Vasquez 3B

Viola Parigi 3B

Giulia Bacherini 3C

Anife Hasa 3C

Arianna Porro 3C

Cecchi Raffaele 3C

Daniele Tozzi 3C

Denise Triolo 3C

Joara Pescini 3C

 

Martina Del Turco 3C

Mattia Giorgione 3C

Mattia Rosati 3C

Niccolò Ventura 3C

Ofelia Rimediotti 3C

Pietro Miotto 3C

Tommaso Chemeri 3C

Improda Ales. M. 3C

Gabriele Rossi 3D

Olivia Cipriano 3D

Alessio Agnolini 3D

Amy Paoli 3D

Andrea vettori 3D

Cosimo Susini 3D

De Marco Valeria 3D

Diego Toccaceli 3D

Giada D’uva 3D

Ginevra Ferri 3D

Matteo Zannino 3D

Mattia Mignani 3D

Thomas Monnetti 3D

Lorenzo Masini 3F

Bianca Ottanelli 3G

Emma Faller 3G

Anita Berisha 3G

Irene Bellatti 3G

Rebecca Sborgi 3G

Valentina Guagni 3G

Lapo Melosi 3H

Matteo Massini 3H

Matteo Orlandi 3H

Madeleine Balzani 

3H

Linda Cirri 3M

Sonia Croci 3M

Camilla Guerrazzi 3M

Clara Baini 3M

Lucia Nasti 3M

Nucci Martina 3M

Veronica Bussu 3M

Guia Petrini 3M

Giulia Saracini 4D

Alessia Vescarelli 4D

 

Claudia Diridoni 4D

Edoardo Popescu 4D

Greta Sardi 4D

Melissa Pasquini 4D

Arianna Montemurro 4E

Viola Lazzeri 4E

Yomaly Valle Rodriguez 4F

Carlotta Pietramala 4F

Irene Martelli 4I

De Iorio Francesca 4M

Giulia Merluzzi 4M

Giulia Soldi 4N

Guia Poggiolini 4N

Linda Ricci 4N

Noemi Colligiani 4N

JuanCarlos Trentanove 4Q

Leonardo Sereni 4Q

Tommaso Bandini 4Q

Lapo Venturi 4Q

Tenuto conto del considerevole numero di adesioni al corso in oggetto, viene stabilita la partecipazione di 60 studenti, divisi in due gruppi da 30.

Il corso avrà per ogni gruppo la durata di 25 ore teorico – pratiche da effettuarsi anche in modalità online. La selezione al corso avverrà tramite sorteggio online al quale potrà assistere uno studente in rappresentanza di ciascuna classe.

La data e il link per partecipare al sorteggio verranno comunicati a breve. Per informazioni rivolgersi al prof. Scimone (scimone@ittmarcopolo.edu.it)

Corsi di formazione generale (4 ore) sulla sicurezza ed igiene nei luoghi di lavoro per gli studenti delle classi quinte che non hanno completato il corso on line della piattaforma MIUR-INAIL in seguito a problematiche tecniche

Durante lo svolgimento dei Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento (ex Alternanza Scuola lavoro) lo studente è tenuto a conoscere e rispettare le norme in materia di igiene, sicurezza e salute sui luoghi di lavoro, nonché tutte le disposizioni, istruzioni, prescrizioni, regolamenti interni, previsti a tale scopo.

Si ricorda che l’attività di formazione ai sensi del D.lgs. 81/2008 è obbligatoria per legge e gli studenti che non avranno ottemperato alla seguente prescrizione normativa non potranno raggiungere le ore di PCTO previste per l’ammissione agli Esami di Stato 2021.

Gli studenti delle classi quinteche non hanno terminato il corso online sulla formazione generale (4 ore) erogato dalla piattaforma e-learning del MIUR-INAIL per motivi di malfunzionamento, sono obbligati a frequentareil corso tenuto dall’Ing. Antonio Buffone secondo il calendario di seguito indicato. Sono state previste 4 sessioni per suddividere gli studenti in gruppi di massimo 30 allievi per sessione formativa.

Gli allievi riportati in elenco dovranno collegarsi attraverso il link indicato, secondo il calendario indicato di seguito. Il sistema registrerà la presenza al corso.

Per la fruizione del corso on line è necessario utilizzare l’account e-mail fornito dalla scuola (nome.cognome@ittmarcopolo.edu.it). Il sistema consente l’accesso solo alle e-mail autorizzate nel giorno e nell’orario previsti. Non si può scegliere il giorno in cui seguire il corso. 

PROCEDURA PER IL RECUPERO DELLA PASSWORD DELL'EMAIL ISTITUZIONALE

CALENDARIO E LINK DI COLLEGAMENTO

1 gruppo – mercoledì 11 novembre dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/zvj-enns-vhf

5A (3)

BALLERINI ANDREA DANTE

CAPPELLI CAMILLA

VIGNOZZI MAXIM

 

5B (17)

BARTOLINI ELISA

CARUSO INDIA FLAVIA

CHELLINI SARA

FRANCESCHINI GIULIA

GALLI GINEVRA

LASTRUCCI ASIA

LAZZERI LUCREZIA

LUCA STEFAN IULIAN

PAOLIERI MARTINA

PICCOLO GAIA

PORCU MATTEO

RACANO MATTIA

RAGUSI GABRIELE MICHELANGELO

ROMAN HUAMANI FIORELLA

SCIALDONE GINEVRA

TULINI ALESSIA

ZECCHI CAMILLA

 

5C (10)

ABOUTALEB ASMAE

BAGLIONI ASIA

BENVENUTI CAMILLA

COLASUONO DOMENICO

DEGL’INNOCENTI SOFIA

DEL CASTILLO VERALIDIA IRMA NISCICHI

FABBRINI LUCREZIA

FERREIRA DE SOUSA LUCIANO HENRIQUE

GENTILI MATTEO

GLAVAN NICOLETA ALEXANDRA

 

2 gruppo – venerdì 13 novembre – dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/fju-qkox-gzr

5C (6)

HALILAJ SYARTA

MARCONI NICCOLO’

MEUCCI GIULIA

MOH’D DANI HAKAM TALEB

NAOUM KHADIJA

RINAUDO LUCREZIA

 

5D (9)

ATIL YASMINE

BONCOMPAGNI BENEDETTA

CAMICIOTTOLI SWAMI

CECCHERINI NICCOLÒ

DEL MONTE SOFIA

NAMOUS YASMINE

SALDUTTI LAPO

SEMPERBONI LUNA

VENTURI DAVID

 

5E (11)

BARAGATTI PABLO

BARDI ELENA

CICCARELLA MARIA CHIARA

GALLI ANDREA

LANDI LISA

LUPPI MICHELA

PAONESSA SOFIA

PETROSINO GIADA

PIAZZINI CHIARA

PRENCIPE JENNIFER

SIENI VIRGINIA

5F (4)

FADDA DALILA

FRENI KARIM

GASPARI ROBERTA

GATTI FILIPPO

 

3 gruppo – martedì 17 novembre – dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/kno-aziz-ovc

5F (7)

GUIDASTRI MARTINA

MASCHERONI MARISOL ZOHRA

MILANI IRENE

ONASINI GINEVRA

SANSONE GIANMARCO

SCARPULLA LEONARDO

SOLDEVILLA HIDALGO LIZET MARIELLA

 

5G (14)

ARAGUE YASMINE

BOSCHI LUCREZIA

CARCAME NOEMI

CHITI RICCARDO

ESSALHI IMANN

GHIDINI ALESSANDRO

LEHMANN LUKAS MURAT

MINIATI THOMAS

MOSELE EVA

PARENTI GIANLUCA

PASQUALE FEDERICO

PICCHI LORENZO

SABATINI IRENE

SIDORINKO CHARLOTTE

5H (9)

CALDELLI ELISA

CERNUTO BIANCA

CHELI SAMUELE

CICALONI ALESSIO

DI MAURO NICOLO’ ARMAN

D’ANIELLO DILETTA

GIULIANI ALESSANDRO

INNOCENTI DETTO FALCINI EMMA

PACUNAYEN TECSON JULIA

ZANOTTO FEDERICO

 

4 gruppo – giovedì 19 novembre – dalle ore 14:30 alle ore 18:30

Link di collegamento: https://meet.google.com/rdy-ofgg-vsc

5I (11)

CASENTINI ALESSANDRO

DE DATO GIORGIA MICHELA

D’AMICO SIRA

GOVERNI MARTINA

LEPRI GLORIA

MATTIOLI MASSIMILIANO

MATULLI GRETA

MONTOYA GALVIS MATEO

NANNETTI CATERINA

PLOTEGHER FRANCESCO

SCOGNAMIGLIO LORENZO

 

5L (2)

CHECCHI ANDREA

INNOCENTI TOMMASO

 

5M (6)

BALEA ALESSANDRA MATILDE

BARBA ANDREEA

CONTICINI VIRGINIA

GHERI VALENTINA

IORDACHE LAVINIA NATALY

RIZZO ZOE

 

5N (12)

BALDI CAMILLA

BENCINI ALESSANDRO

CAPOZZI MARGHERITA

DE VITA ELENA

FRANGIPANI VIRGINIA

PACHECO FATTORI ALESSANDRO

PAGNI MATILDE

PAOLETTI GIOVANNI NERO

PAOLETTI MATTIA

RONDINELLI DAIANA

ROPERTI AZZURRA

VILLA CLAUDIA

 

5P (2)

EREDI NICCOLÒ

PANICHI MICHELLE

Si raccomanda a tutti gli studenti puntualità e partecipazione attiva al corso di formazione obbligatorio per l’ammissione agli Esami di Stato 2021.