Centro Sportivo

Torneo di calcetto – Campionati Sportivi Studenteschi

Si comunica che gli alunni indicati nell’elenco seguente, dotati di autorizzazione dei genitori, parteciperanno lunedì 10 aprile 2017 al Torneo di calcio a 5, Fase provinciale, dei Campionati sportivi studenteschi che si svolgerà presso lo stadio Gino Bozzi di Firenze. Saranno accompagnati dai docenti Caparrini e Mazzei.
Elenco alunni partecipanti:
  1. Alari Leonardo
  2. Ceccatelli Chiesi Marco
  3. Colasuono Domenico
  4. Freni Karim
  5. Masini Riccardo
  6. Materassi Kilian
  7. Pierattini Samuele
  8. Pruneti Paolo
  9. Pisano Govanni
  10. Raia Jacopo
  11. Ronchail Andrea
  12. Sarzani Lorenzo
  13. Spinella Yuri

Tornei calcetto e pallavolo

Si comunica che nei prossimi giorni proseguiranno i tornei interni di calcetto e pallavolo secondo i calendari affissi in palestra e comunicati dai docenti di scienze motorie.

Gli studenti interessati sono tenuti a partecipare, salvo che non siano impegnati in verifiche o in altre attività didattiche di particolare rilevanza.

Torneo di pallavolo 2016

Si comunica che il 26 e il 27 aprile 2016 si svolgerà un torneo di pallavolo con le seguenti modalità.

MARTEDI’ 26 APRILE - Torneo classi biennio

Ore 08.10 1N contro 1A

Dopo aver fatto l’appello i ragazzi indicati nella comunicazione sul registro elettronico sono convocati in palestra per la prima partita.

La squadra perdente tornerà in classe al termine dell’incontro verso le ore 09.00, mentre la vincente rimarrà in palestra dove verrà raggiunta, sempre alle ore 09.00, dalle classi 1E e 1O per svolgere un triangolare dal quale uscirà la classificata a partecipare alla finalissima durante l’ultima settimana di scuola. Al termine tutti gli alunni rientreranno in classe, verso alle ore 11.00.

Ore 11.15: Triangolare tra le classi 2A-2B- 2C.

I docenti faranno scendere gli alunni in palestra, seguendo le stesse indicazioni date per le classi prime. La vincitrice del triangolare parteciperà alla suddetta finalissima.

MARTEDI’ 27 APRILE - Triangolare classi Triennio

Ore 09.10 5C - 5D
Ore 10.10 vincente – 5B
Ore 11.00 perdente – 5B

Al termine delle partite gli alunni faranno ritorno in classe.

Ore 11.00 3B – 3D
Ore 12.15 vincente – 3F

La vincente triangolare delle quinte e quella della partita delle terze disputeranno la finalissima, come le classi del biennio, durante l’ultima settimana di scuola.

Circolare n° 211 Torneo Pallavolo

Gruppo sportivo

Si comunica che a partire da lunedì 16 febbraio 2015 dalle 14.15 alle 16.00 sarà attivato il gruppo sportivo del ITT Marco Polo.

Il gruppo sportivo vuole essere un appuntamento di gioco, condivisione e crescita tramite un'attività ludico motoria mirata anche al miglioramento delle capacità fisiche.

L'attività prevede esercitazioni per il miglioramento dei fondamentali di gioco oltre a partite competitive.

Sono invitati a partecipare tutti gli studenti interessati dell'Istituto.

Per la partecipazione è necessario il certificato medico per attività non agonistica (gratuito da parte del pediatra o medico di famiglia) o il certificato per attività agonistica valido fino alla fine delle lezioni.

Attività proposte (che possono essere riviste insieme agli studenti interessati):

- Da lunedì 16 febbraio a lunedì 9 marzo - Pallavolo

- Da lunedì 16 Marzo a lunedì 30 Marzo - Pallamano

- Da lunedì 13 Aprile a lunedì 4 Maggio - Pallacanestro

- Da lunedì 11 Maggio a lunedì 1 Giugno Calcio a 5

Circolare n°144 Gruppo sportivo

Progetto Accoglienza classi prime - FESTA DELLO SPORT

Il giorno venerdì 10 ottobre 2014 si svolgerà, come previsto dal progetto Accoglienza, la Festa dello Sport per le classi prime allo stadio “Betti” di via del Filarete, dove gli studenti
si cimenteranno nelle tre gare Triathlon (velocità, salto in lungo e lancio del peso).
Il ritrovo degli studenti e docenti accompagnatori è fissato direttamente al campo sportivo alle ore 8.30. Per raggiungere lo stadio “Betti” si possono utilizzare le linee ATAF 5 e 6.
Le gare inizieranno alle ore 9.00. Alla fine delle attività (ore 12.30 circa) gli studenti faranno ritorno a casa con i mezzi propri.
I docenti in elenco svolgeranno attività di sorveglianza durante la manifestazione: Da Vico, Budassi, Foresti, Buccione, Chiellini, Morini, Lungo, Accetta, Cattozzo, Villanacci.
I docenti coordinatori raccoglieranno le autorizzazioni, firmate dai genitori, per la partecipazione alla Festa dello Sport.
Gli studenti con problemi di salute certificati e giustificati per iscritto dai genitori svolgeranno attività di supporto organizzativo.
In caso di forte maltempo, la manifestazione verrà spostata in altra data e gli studenti dovranno recarsi a scuola per svolgere regolarmente le lezioni. In caso di tempo nuvoloso o di pioggia leggera, la manifestazione si terrà regolarmente.

Circolare n° 27 Festa dello Sport 2015

Centro Sportivo

postheadericon Dal P.O.F.

Gruppo Sportivo 

Nell’ambito delle attività integrative si colloca quella del Gruppo sportivo che propone corsi di avviamento e pratica di vari sport. Gli studenti che partecipano all’attività pomeridiana del gruppo sportivo sono facilitati nei tempi di assolvimento degli impegni scolastici e sostenuti nell’eventuale recupero. 

 

Atletica Leggera

sport

Super Flash chi è il più veloce di Firenze?

Nelson Mandela Forum

vince i 50m piani - Categoria 1992/93

Ginevra Masini (3°H) con 7"34.



Anche quest'anno Masini Ginevra vince il Trofeo Superflash
che si è svolto al Mandela Forum il 17 Febbraio 2012
.

Pallavolo

Giochi Sportivi Studenteschi

In finale provinciale la squadra dell'ITT Marco Polo!!

Ha avuto un ottimo esordio la giovanissima rappresentativa di pallavolo femminile composta da: Mariotti Serena, Sborigi Chiara, Sodano Rebecca, Farese Francesca, Trinci Noemi, Vinattieri Benedetta, Spinelli Viola, Galiberti Denise, Viviani Giulia, Querci Giulia, Tesi Ofelia, Pugi Francesca.

La nostra squadra si è classificata al terzo posto

SuperclasseCup

Calcio a 5 con progetto didattico sui “comportamenti responsabili”

Quest'anno partecipano le classi: 2°D, 2F, 2G

La classe 2G è stata selezionata per partecipare alla SuperClasseCup che avverrà il 02 maggio 2011 alle ore 09,00 con il seguente progetto: