Le News del Marco Polo

    Le News del Marco Polo

    Esami di idoneità per l’ammissione agli Esami di Stato 2022

    Si comunicano di seguito l’elenco dei candidati esterni e il calendario degli esami di idoneità per l’ammissione agli Esami di Stato 2022. Gli esami e gli scrutini per le candidate CHIARA FABBRI e SIRIA TOFANARI si terranno presso la sede di Via San Bartolo a Cintoia; per ANITA CALDIERON e KONRAD KNAP si terranno presso la sede di via De Nicola.

     

    I candidati dovranno consegnare i programmi delle singole discipline presso la segreteria didattica per la sede di via San Bartolo a Cintoia e presso la portineria per la sede di via De Nicola, entro venerdì 6 maggio

     

    ESAMI DI IDONEITA’ DI ALUNNI PRIVATISTI

    CANDIDATA

    ESAMI DA SOSTENERE

    MATERIE D’ESAME

    CHIARA FABBRI

    Idoneità alla classe quinta e ammissione agli esami di Stato
    LICEO FRANCESE/TEDESCO

    Tutte le materie delle classi quarta e quinta liceo

    TOFANARI SIRIA 5M

    Ammissione agli Esami di Stato 
    LICEO FRANCESE/SPAGNOLO

    Tutte le materie della classe quinta liceo

    CALDIERON ANITA 5G

    Ammissione agli Esami di Stato  
    TECNICO SPAGNOLO/TEDESCO

    Tutte le materie della classe quinta tecnico

    KNAP KONRAD 5Q

    Ammissione agli Esami di Stato 
    TECNICO SPAGNOLO/FRANCESE

    Tutte le materie della classe quinta tecnico

     

     

    COMMISSIONE D’ESAME PER CHIARA FABBRI (CLASSE 5N)

     

    Italiano e Storia

    ORTOLANI

    Lingua e Cultura Inglese 

    BINI L.

    Conversazione inglese 

    NYHAN

    Lingua e Cultura 2 Francese 

    CARRARESI

    Conversazione francese 

    POIREY

    Lingua e Cultura 3 Tedesco 

    BONGINI

    Conversazione tedesco 

    FRESE

    Filosofia 

    FERRARO

    Storia dell’arte

    RASPITZU

    Matematica e Fisica

    COSCI

    Scienze Naturali 

    CRAMARO

    Scienze motorie 

    CAPARRINI

     

     

       

     

       

     

     

    COMMISSIONE D’ESAME PER SIRIA TOFANARI (CLASSE 5M)

    Italiano e Storia

    GALLO E.

    Lingua e Cultura Inglese 

    D’ACQUARICA

    Conversazione inglese 

    NYHAN

    Lingua e Cultura 2 Francese 

    SCAVO

    Conversazione francese 

    POIREY

    Lingua e Cultura 3 Spagnolo

    CHEMERI

    Conversazione spagnolo

    PON

    Filosofia 

    BONARI

    Storia dell’arte

    BROGI

    Matematica e Fisica

    DATTERO

    Scienze Naturali 

    LONGOBARDI

    Scienze motorie 

    CAPARRINI

     

     

       

     

       

     

     

    COMMISSIONE D’ESAME PER CALDIERON ANITA (CLASSE 5G)

    Italiano e Storia

    ZUFFANELLI

    Lingua Inglese 

    BENEVENTO P.

    Lingua spagnola 2

    GORI

    Lingua tedesca 3

    BAUSI

    Arte e Territorio

    CIUCCETTI

    Geografia Turistica

    CAMPIGLI

    Diritto e legislazione turistica

    CAPOCASALE

    Discipline turistiche e aziendali

    SCIMONE

    Matematica

    COSCI

    Scienza motorie

    CHIELLINI

     

    COMMISSIONE D’ESAME PER KONRAD KNAP (CLASSE 5Q)

    Italiano e Storia

    MOSTARDA

    Lingua Inglese 

    DE LUCA

    Lingua spagnola 2

    GORI

    Lingua francese 3

    LASCIALFARI

    Arte e Territorio

    CIUCCETTI

    Geografia Turistica

    CAMPIGLI

    Diritto e legislazione turistica

    PARTINI

    Discipline turistiche e aziendali

    GENNARO

    Matematica

    AGRUSA

    Scienza motorie

    LOTTI

     

     

     

     

    CALENDARIO DEGLI ESAMI

    DATA

    ORARIO

    ATTIVITA’

    DOCENTI COINVOLTI

    16/05/2022

    15.00 – 15.30

     Riunioni preliminari 5N, 5M, 5Q

      Tutta la commissione - Online

    16/05/2022

    15:30 – 16:00

     Riunione preliminare 5G

     Tutta la commissione - Online

    16/05/2022

    16.00 – 18.00

    Prova scritta italiano 5N, 5M

     ORTOLANI, GALLO

    16/05/2022

    16:00 – 18:00

     Prova scritta italiano 5G, 5Q

     ZUFFANELLI, MOSTARDA

    17/05/2022

    14:00 – 15:00

    Prova scritta matematica 5G, 5Q

     COSCI, AGRUSA

    17/05/2022

    14:00 – 16:00

     Prova scritta inglese 5M, 5N

     D’ACQUARICA, BINI

    17/05/2022

    15:30 – 17:30

     Prova scritta di DTA 5G, 5Q

     SCIMONE, GENNARO

    17/05/2022

    16:30 – 18:30

     Prova scritta di francese 5N, 5M

     CARRARESI, SCAVO

    18/05/2022

    14.00 – 16.00

     Prova scritta di inglese 5G, 5Q

     BENEVENTO, DE LUCA

    18/05/2021

    14.00 – 16.00

     Prova scritta di spagnolo 5M e tedesco 5N

    CHEMERI, BONGINI

    18/05/2022

    16:30 – 18:30

     Prova SCRITTA di francese 5Q e tedesco 5G

     LASCIALFARI, BAUSI

    18/05/2022

    16:30 – 17:30

     Prova di matematica 5N, 5M

     COSCI, DATTERO

    19/05/2022

    14.00 – 16.00

    Prova scritta di spagnolo 5G, 5Q

     GORI, AGRUSA

    19/05/2022

    14:30 – 16:30

     Orali di tutte le materie per il liceo 5N, 5M

    Tutta la commissione di 5N e 5M

    19/05/2022

    16:30 – 18:30

     Orali di tutte le materie per il tecnico 5Q

     Tutta la commissione della 5Q

    20/05/2022

    15:00 – 17:00

    Orali di tutte le materie per il tecnico 5G

    Tutta la commissione della 5G

     

     

    CALENDARIO DEGLI SCRUTINI

    19/05/2022

    ore 16:30

    5N e 5M

    19/05/2022

    ore 18:30

    5Q

    20/05/2022

    ore 16.30

    5G


     

     

    Cerca nelle news