ITT Marco Polo - Firenze

    • Corsi di preparazione all’esame di certificazione di lingua spagnolo

      Si comunica che a partire da giovedì 28 ottobre inizieranno i Corsi di preparazione all’Esame per la Certificazione della Lingua Spagnola di livello B1e di livello B2.

      I corsi si svolgeranno nelle seguenti date:

       

      Livello B1 (tot. Ore 15),orario 14,45 - 16,15,

      prof.ssa Grazia Gori

       

      Livello B2 (tot. 20 ore),orario 14,30 - 16,30. Prof.ssa Gabriela Pon

       

      • 28 ottobre 2021
      • 4 novembre 2021
      • 11 novembre 2021
      • 18 novembre 2021
      • 25 novembre 2021
      • 2 dicembre 2021
      • 20 gennaio 2022
      • 27 gennaio 2022
      • 3 febbraio 2022
      • 10 febbraio 2022

       

      • 4 novembre 2021
      • 5 novembre 2021
      • 9 novembre 2021
      • 11 novembre 2021
      • 21 dicembre 2021
      • 11 gennaio 2022
      • 25 gennaio 2022
      • 15 febbraio 2022
      • 22 febbraio 2022
      • 28 febbraio 2022

       

       

      Gli esami si svolgeranno venerdì 1 aprile o venerdì 20 maggio 2022.

      I corsi, tenuti dalle Prof.sse Gori (B1) e Pon (B2), sono particolarmente indicati per studenti delle quarte e quinte di spagnolo L2 e L3, eventualmente delle terze di L2.

      Per conoscere il proprio livello, gli studenti possono fare riferimento al proprio docente di spagnolo o alla lettrice.

       

    • Corso animazione turistica 2021/2022

      Si comunica che la nostra scuola, in collaborazione con la società “VANESSA VIAGGI” organizza un percorso formativo sul “Mestiere dell’animatore turistico e i servizi di accoglienza” finalizzato ai possibili sbocchi occupazionali del settore ed alla possibilità di effettuare sia stage aziendali estivi che attività lavorativa remunerata presso villaggi turistici in Italia.

    • Corso di preparazione alla certificazione lingua francese Delf scolaire

      Si comunicano agli studenti interessati le date e gli orari del corso di preparazione per sostenere l’esame di certificazione linguistica DELF SCOLAIRE livello B2 per la sessione di febbraio 2022:

    • Corso di russo – Annullamento lezioni

      Si comunica che, in considerazione delle numerosi assenze degli studenti impegnati nei viaggi-studio, sono annullate le lezioni di russo previste lunedì 9 marzo 2015 e lunedì 16 marzo 2015.

      Il corso riprenderà regolarmente lunedì 23 marzo 2015.

      Circolare n°174 Annullamento lezioni corso di russo

    • Corso Google Workspace per la condivisione

      Si comunica che, nei giorni mercoledì 3, mercoledì 10 e martedì 16 dicembre 2021, dalle 14.30, presso il Laboratorio di DTA della sede di S. Bartolo a Cintoia, il prof. Fabrizio Vivoli terrà il corso “Google Workspace per la condivisione”, dedicato alla piattaforma Google Workspace, utile sia per il miglioramento della produttività interna che per la didattica.

    • Crediti formativi

      Si ricorda a tutti gli alunni delle classi terze, quarte e quinte che le attestazioni per il credito formativo esterno dovranno essere consegnate al Coordinatore di Classe entro il 23 MAGGIO 2015 .

      In considerazione della poca chiarezza che si registra ancora sui crediti formativi, si precisa quanto segue.

      - I crediti scolastici che vengono assegnati ogni anno nelle classi terza, quarta e quinta sono basati sula media dei voti finali.

      - In base alla media dei voti finali si ha diritto ad un credito scolastico che prevede una banda di oscillazione di 1 punto.

      - Il punto in più che porta al massimo della banda di oscillazione può essere preso perché si ha una media superiore allo 0,5 (es. 6,7) o perché si hanno crediti formativi interni (partecipazione ad attività proposte dalla scuola) o perché si hanno crediti formativi esterni (volontariato, attività sportive, ecc.).

      - Non è possibile prendere più di un punto complessivo perché non si può superare il massimo della banda di oscillazione. Quindi non è consentito sommare le attività svolte nella convinzione che si possano ottenere più punti.

      - I crediti formativi interni legati ad attività svolte a scuola li verifica d’ufficio la scuola stessa e quindi non è necessario produrre alcuna documentazione. E’ evidente che occorre che ci sia stata una partecipazione significativa alle attività proposte: non è sufficiente, ad esempio, avere partecipato ad una sola lezione del corso di cinese o avere effettuato un’esperienza di un giorno di alternanza scuola-lavoro.

      - I crediti formativi esterni, di cui noi non abbiamo notizia, devono essere prodotti dallo studente e, come detto, consegnati entro il 23 maggio 2015 al coordinatore della classe.

      Circolare n°234 Crediti formativi

    • Elenchi Classi e Libri di testo a.s. 2015-16

      Si pubblicano gli elenchi delle classi e i libri di testo per l'anno scolastico 2015-16.

      Siamo lieti di comunicare che abbiamo ottenuto dall'Ufficio Scolastico Provinciale di Firenze l'autorizzazione ad una classe terza in più. Pertanto il prossimo anno saranno attivate regolarmente le classi 3B e 3C. In particolare la classe 3C non dovrà essere smembrata e potrà proseguire il progetto Esabac.

      La stessa classe 3C si segnala per il numero ridotto di allievi, che consentirà di lavorare in modo particolarmente efficace. Considerando quindi le caratteristiche della classe e la disponibilità di posti, si invitano gli studenti di altre classi, interessati ad un percorso di eccellenza in Lingua Francese (che consente di conseguire un "doppio diploma" riconosciuto in Italia ed in Francia) a valutare la possibilità di spostarsi in 3C.

       

      Libri di testo - Tutte la classi del Liceo Linguistico
      Libri di testo Classi Prime - Tecnico per il Turismo
      Libri di testo Classi Seconde - Tecnico per il Turismo
      Libri di testo Classi Terze - Tecnico per il Turismo
      Libri di testo Classi Quarte - Tecnico per il Turismo
      Libri di testo Classi Quinte - Tecnico per il Turismo

       

    • Elezioni rappresentanti degli studenti e dei genitori nei Consigli di Classe A.S. 202/2022

      Si comunicano di seguito i rappresentanti degli studenti e dei genitori eletti dai Consigli di Classe:

       

      ELETTI SEDE S. BARTOLO A CINTOIA

       

      CLASSE

      STUDENTI ELETTI

      GENITORI ELETTI

      I A

      EIA KOULI

      ROBERTA MAZZEI

      ALISIA JAVIER

       

      SABRINA GIANI

      I B

      AMILA ALIJA

      CLAUDIA BESSI

      ISABELLA MUCO

       

      SABRINA GIOVANNETTI

      I C

      FEDERICA SPOSITO

      LUISA PELATTI

      CAMILLA MANZINI

       

      URSULA BAGLIONI

      I D

      LEDA RUSSO

      ARELIS VASQUEZ

      VIOLA GUARRAIA

       

      ILARIA GAGGINI

      I E

      BIANCA JOVENE

      MARIANNA AMMANNATI

      DARIO PINTORE

       

      FRANCESCA PERTICHINI

      I F

      ELISA MASETTI

      ALESSANDRO MANZUOLI

       SIRIA SERACINI 

       

      STEFANO MASETTI

      I I

      KRISTEL MUSCARI

      BORBONE OLIVIA

      GRETA LICENZIATO

       

      I L

      CHIARA MATRANGA

      VETTESE VALENTINA

      DIEGO MASTRANDREA

       

       ILARIA MONZONI

      I M

      AMELIA TRAVAGLI

      ILARIA IMBRIANI

      GAIA LANDOTTI

       

      EMANUELA URRU

      I N

      CARLOTTA PINTO

      ANNALISA CAPPELLI

       ELENA GOBBI

       

      TERESA SANTONI

      I P

      ANITA HILA

      FRANCESCA RICCI

      AMBRA MORETTI

       

      SCANNI SABRINA

      II A

      JESTSSAMIN ANDREA VARGAS TORRES

      STEFANO GIACOMELLI

       

      VIOLA GIOVANNETT

      SIMONA SIMONI

      II B

      GREGORIO NICHOLO

      LAURA TRAMBUSTI

      CUADROS QUISPE KIMBERLY LAUREN

       

      CLAUDIA VACCARO

      II D

      ELEONORA GUIDO

      ALESSIA BANDINELLI

      GAIA MARIANI

      SILVIA IRENEI

      II E

      GRETA BUCALETTI

      MONICA PESTELLI

      GIULIA BARTOLI

       

      SONIA CERRETELLI

      II F

      MATRACCHI WILLIAM

      FRANCESCO NICOSIA

      CHIARA NICOSIA

       

      ERICA SANTINI

      II I

      GIADA SCOGNAMIGLIO

      SIMONETTA FANCELLI

      ALESSANDRA BRASCHI

       

      SILVIA TURCI

      II L

      ELEONORA IACUZIO

      STEFANIA BORGHI

      MATHIS PEARSON 

       

      GIOVANNA DI DIO

      II M

      GIULIA BRILLI

      DANILO BRILLI

      PIETRO TRAVAGLINI 

       

      II N

      GIOVANNI BINAZZI

      CLAUDIO TRICOLI

      DARIA MONACI

       

      GIUSEPPE DESIDERATO

      III A

      ELMEDINA BESA

      NUCCI PAMELA

      GLENDA CONFORTINI

       

      GIANNITRAPANI ANNA

      III B

      MARTINA TESI

      MAGGINI VANINA

      ANDREA DI CICCO

       

      MINIATI BARBARA

      III D

      ELENA SOLVI

      MORROCCHI VANESSA

      GUARNIERI SARA

       

      GUIDI VALENTINA

      III E

      CAMPATELLI MATILDE

      MAZZANTI LAURA

      RIGGI FRANCESCO

       

      CACCIANIGA BARBARA

      III F

      RUSEI BIANCA ANDREA

      BRUNETTI LAURA

      BECACCI ELENA

       

      MOROZZI ELENA

      III L

      CAPONE SOFIA

      MARCOCCIA MAGDA

      LA ROSA SARA

       

      PIAZZINI JURI

      III M

      CAMILLA GATTI

      VALENZA SARA

      MAZZANTI LISA

       

      BRANDANO SILVIA

      III N

      GIADA GAGLIARDO

      NORDQVIST ANNIKA MARGARETA

      GIADA DONG

       

      BORGI DEBORA

      IV A

      SARA LAMRABET

      FLORA DI GIORGIO

      VILIANI ELEONORA

       

      TIZIANA CASTAGNOLI

      IV B

      EMMA VASCELLARI

      PATRIZIA GORI

      SABRINA INGHILESI

       

      MARIA ROSARIA ESPOSITO

      IV C

      GIORGIONE MATTIA

      CRISTINA FABBRI

      PESCINI JOARA

       

      ILARIA DIODATO

      IV D

      COVERI GIADA

      RICCARDO ROSSI

      TOCCAFONDI ALESSIA

       

      FRANCESCO BRUNORI

      IV E

      FIORELA AHMETAJ

      GIANNONI MONICA

      SALVADORI SOFIA

       

      MARCONI STEFANIA

      IV F

      SARA STERPI

      DONATELLA GUIDA

      CLAUDIA PANICHI

       

      MONICA ROCCHI

      IV I

      SOFIA ROMOLI

      SERENA STIACCINI

      GIULIA CHIUMMIELLO

       

      DANIELA CALZINI

      IV L

      BENEDETTA MILANINI

      LUCIA SOCCI

      ELEONORA NATALI

       

      CRISTINA BELLOSI

      IV M

      MASSAI CAROLINA

      LARA DOLFI

      ALESSIA CALVETTI

       

      FRANCA GALARDI

      IV N

      BINI ALICE

      VERONICA CANTELLI

      CAVALLARO ALICE

       

      ROBERTO TORTELLI

      V A

      MARTINA BALLOTTA

      PASQUI BARBARA

      MARTINA BERARDI

       

      V B

      LUCREZIA PERSELLO

      CAPPELLI CLAUDIA

      GIULIA BERTI

       

      DEL SETTE ROBERTA

      V C

      FALTONI ELETTRA

      ROSANO SABRINA

      SABATINI SILVIA

       

      V D

      TOZZI LIVIA

      GIUBBILINI MARTINA

      MELISSA PASQUINI

       

      PETRIDOU MARIA

      V E

      OLIMPIA DUCHINI

      CECCHERINI STEFANIA

      CAMILLA VIVIANI

       

      CARRAI VALENTINA

      V F

      SOFIA BURZI

      BORGHI STEFANIA

      GABRIELE MIGLIARESE

       

      FABBRI CRISTINA

      V I

      MARTELLI IRENE

      MARTINELLI MANILA

      NENCI REBECCA

       

      BARONI SERENA

      V L

      MARTA RAZZAUTI

      ULIVI COSTANZA

      FEDI NICCOLO’

       

      LOMBARDI ILARIA

      V M

      EMI CARBONI

      AGNOLETTI BEATRICE

      JUSTINE LIGUORI

       

      BAGGIANI VALENTINA

      V N

      NOEMI COLLIGIANI

      BARTOLINI GIOVANNA

      ELEONORA FARSETTI

      SABATINI FRANCESCA

       

       

       

       

      ELETTI SEDE VIA DE NICOLA

       

      CLASSE

      STUDENTI ELETTI

      GENITORI ELETTI

      I G

      VIOLA CAMICIOTTOLI

      LARA CECCONI

      VIOLA BERTI

       

      MASCIA MANNUCCI

      I H

      SASHA SIDORINKO

       

      SARA SEBASTIANI

      II G

      GEMMA PUCCI

      LORENZO CAVERNI

      CINZIA BASSETTI

       

      II H

      FILIPPO REGOLI

      ANDREA AGNELLI

      AGNESE RANDELLI

       

      ALESSANDRO TAGLIAFERRI

      III G

      FAZZI ALESSIO

      CARRADORI CLAUDIA

      CRISTOFORO ASIA

       

      III H

      ANNA CELESTE GENDUSO

      ANICHINI ANNALISA

      STINGA DIANA

       

      MARCUCCI SARA

      III Q

      EMMA FRANCHI

      NOFERI ANNALISA

      ALICE GABBRIELLI

       

      GUIDOTTI CLAUDIO

      IV G

      BIANCA OTTANELLI

      FACCHINI BARBARA

      NOEMI SALVATORE

       

      IV H

      ALICE MAESTRINI

      FRANCESCA RANALLI

      MATILDE BAZZI

       

      V G

      SCELSI LUCA

      MORANDI VERONICA

      INNOCENTI CAROLINA

       

      MATTEINI SERENA

      V H

      ESPINA STEVE

      SARTI COSTANZA

      DE MESA DENISE

       

      CASTELLARI ROMENA

      V Q

      SARA GUSBERTI

      CENCETTI ELENA

      MORGANA PICCINI

      SEVERINO PAOLA

       

       

      Si invitano i coordinatori di classe a registrare i nominativi degli eletti.

       

    • Elezioni suppletive Genitori nel Consiglio di Istituto domenica 28 novembre e lunedì 29 novembre 2021

      Si comunica che quest’anno le elezioni per il reintegro della componente genitori nel Consiglio di Istituto saranno effettuate in modalità online.

      Si potrà votare nelle date seguenti:

      • domenica 28 novembre 2021 dalle ore 8.00 alle ore 12.00
      • lunedì 29 novembre 2021 dalle ore 8.00 alle ore 13.30

      Di seguito si indicano le istruzioni operative.

    • Elezioni suppletive per la componente Genitori nel Consiglio di Istituto per il triennio 2019-2022

      In considerazione della decadenza di un membro della componente genitori e dell’impossibilità di procedere alla surroga per esaurimento lista e visto il decreto direttoriale n. 837 del 8 ottobre 2021 dell’U.S.R. Toscana, sono indette le elezioni suppletive per il reintegro della suddetta componente per l’A.S.  2021/2022. Le votazioni avranno luogo con modalità online (con successiva circolare verranno fornite le indicazioni operative) nelle date seguenti:

      • domenica 28 novembre 2021 dalle ore 8.00 alle ore 12.00
      • lunedì 29 novembre 2021 dalle ore 8.00 alle ore 13.30

      Le elezioni avvengono con il sistema proporzionale sulla base di liste di candidati contrapposte. L’elettorato attivo e passivo (cioè la possibilità di votare e candidarsi) per la elezione dei rappresentanti dei genitori spetta ad entrambi i genitori o a coloro che ne fanno legalmente le veci.

      Le liste dei candidati devono essere presentate personalmente da uno dei firmatari alla Segreteria della Commissione Elettorale, presso la segreteria didattica, dalle ore 9 di venerdì 12 novembre 2021 alle ore 14 di lunedì 15 novembre 2021, nelle ore d'ufficio.

      Tenuto conto del corpo elettorale, serve che ciascuna lista sia sottoscritta da almeno 20 presentatori. I candidati devono essere elencati. in ordine progressivo con l’indicazione del cognome, del nome, del luogo e della data di nascita. Ciascuna lista deve essere contraddistinta da un motto indicato dai presentatori. Ogni lista, può comprendere fino a 2 candidati su 1 da eleggere. Nessun candidato può essere incluso in più liste. Nessun candidato può presentare alcuna lista.

      La scheda elettorale conterrà i numeri romani attribuiti nell'ordine a ciascuna lista presentata, i relativi motti e i nominativi dei candidati. Ogni elettore può esprimere un solo voto di preferenza per votare una lista e, all’interno di questa, esprimere al massimo una preferenza per un candidato.

      Le liste devono essere corredate della dichiarazione di accettazione della candidatura da parte dei candidati. Le firme dei candidati accettanti e quelle dei presentatori devono essere autenticate dal Dirigente Scolastico. Successivamente alla presentazione delle liste non è consentita la rinuncia alla candidatura. E' consentita, invece, la facoltà dell’eletto di rinunciare alla nomina.

      Per quanto non previsto dalla presente circolare, si fa espresso rinvio alle norme di cui al D. L.vo n.297. 94. Per informazioni rivolgersi alle Prof.sse Antonella Chiappalone (chiappalone@ittmarcopolo.edu.it) e Barbara Gon (gon@ittmarcopolo.edu.it).

    • Esami di idoneità per l’ammissione agli Esami di Stato 2014/2015

      Viene nominata la seguente commissione per gli esami di idoneità per l’ammissione agli Esami di Stato 2014-15:

      Di Pino (Presidente Commissione), Cammeo, Benevento, Capocasale, Pluchino, Gallo Angela, Buccione, Chiellini, Scimone, D’Arrigo.

      La commissione è convocata mercoledì 6 maggio 2015 dalle ore 17:00 alle ore 18:00 presso la sede di via San Bartolo a Cintoia per la riunione preliminare finalizzata ad esaminare i programmi presentati dai candidati.

      Gli esami si terranno presso la succursale della scuola sita in Lungarno De Nicola 64.

      I candidati che hanno presentato domanda per sostenere gli esami di idoneità sono i seguenti:

      Guccione Meri, Martini Federica, Indaco Alessandra, Mohamed Khaled Saleh Mahmoud, Salimbeni Elisa, Don Denamage Hansika Dulanjalie*

      Si comunica di seguito il calendario degli esami di idoneità per l’ammissione agli Esami di Stato per tutti i candidati.

       

      Data

      Orario

      Prova

      Docenti di sorveglianza

      Lunedì 18 maggio

      14:30 -17:30

      Italiano (scritta)

      Di Pino Buccione

      Martedì 19 maggio

      14:30 -16:30

      Francese (scritta)

      Pluchino Capocasale

      Martedì 19 maggio

      17:00 -18:30

      Matematica (scritta)

      Gallo A. Chiellini

      Mercoledì 20 maggio

      14:30 - 16:30

      Inglese (scritta)

      Benevento Cammeo

      Mercoledì 20 maggio

      17:00 – 19:00

      Spagnolo (scritta)

      D’Arrigo Buccione

      Giovedì 21 maggio

      14:30 – 17:00

      D.T.A.(scritta)

      Scimone Chiellini

      Venerdì 22 maggio

      Dalle ore 14:00

      Prove orali su tutte le materie

      Tutta la commissione

      Alla fine delle prove orali la commissione procederà allo scrutinio dei candidati.

      La candidata Don Denamage Hansika Dulanjaliedovrà sostenere anche gli esami di idoneità alla classe quinta e le seguenti prove integrative secondo il calendario seguente.

      Data

      Orario

      Prova

      Docenti di sorveglianza

      Venerdì 15 maggio

      14:00 -16:00

      Ec. Aziendale scritta (1° e 2°anno) D.T.A. (3°anno)

      Scimone Capocasale

      Venerdì 15 maggio

      16:30 -17:30

      Francese scritta (1° e 2°anno)

      Pluchino D’Arrigo

      Venerdì 15 maggio

      Dalle 18:00

      Prove orali di Ec. Aziendale (1° e 2°anno) D.T.A. (3°anno) Spagnolo (3° anno), Diritto e Dir. E Leg. Tur. 1° 2° 3° anno.

      Scimone Capocasale

      Pluchino D’Arrigo

      I candidati che non hanno ancora presentato i programmi sono tenuti a farlo entro lunedì 4 maggio 2015.

      Circolare n°224 Esami di idoneità 2015

    • Foto dell'uscita trekking delle classi 1L e 2F

      Si pubblicano le foto dell'uscita di trekking effettuata nei dintorni di Vaglia con le classi 1L e 2F lunedì 25 maggio 2015.

       

      {flickrset}72157654034984800{/flickrset}

    • Foto della Gara ITT 2015 a Rimini

      Foto della Gara Nazionale degli ITT svoltasi a Rimini il 16 e 17 maggio 2015 con la partecipazione dalla docente DTA Gandolfa Gennaro:

      {flickrset}72157652685888019{/flickrset}

       

       

       

    • Foto dello spettacolo finale al Teatro della Pergola

      Nell’ambito della Convenzione tra la nostra scuola ed il Teatro della Pergola e a conclusione del Laboratorio Teatrale tenuto dal Maestro Nicola Fornaciari e basato sul metodo mimico di Orazio Costa, il gruppo dei nostri studenti che ha seguito il corso di primo livello si è confrontato con i gruppi di secondo e di terzo livello provenienti da altre scuole fiorentine. Gli allievi si sono esibiti presso il Teatro della Pergola stesso davanti a parenti ed amici il giorno 10 maggio e davanti ai compagni di scuola il giorno 11 maggio.

      Sorprendente è risultato il cambiamento che una simile esperienza ha prodotto nei nostri ragazzi, e chissà quali ulteriori progressi ci mostreranno continuando nei prossimi anni con i livelli superiori!!!

       

       

      {flickrset}72157653425823926{/flickrset}

    • Foto dello spettacolo teatrale "A Midsummer Night's Dream" in Lingua Inglese

      Marco Polo's English theatre course and the performance of 'A Midsummer Night's Dream'

      Whenever we begin working on a new play in the English theatre course it is something of an adventure, we know where to start but who knows where it will finish!
      For this year's theatre production I decided on a romantic journey and no less than Shakespeare's story of magic and love, 'A Midsummer Night's Dream”. The first job was to cast the play (my premise always being that the older students take the main parts and the younger students the minor roles). In this case many parts seemed created for the actors. Afe fitted into the role of Puck like a hand in a glove! Her sprite was humourous and blundering, contrasting perfectly with Oberon, Simone Manzini's, regal King of the Faires. (Simone heroically battled his way over from the Lungarno De Nicola building every week).

    • Gli attori di "Dopo il Silenzio" al Marco Polo

      Così come il 5 dicembre 2014 avemmo occasione di accogliere il cast di “Spring Awekaning”, il 17 gennaio scorso sono venuti a scuola nostra gli interpreti dello spettacolo “Dopo il Silenzio”, in cartellone al Teatro della Pergola in quei giorni.

      Una rappresentanza della scuola (alunni, docenti e genitori) aveva assistito allo spettacolo la sera precedente.

      Gli attori sono stati ricevuti nel nuovo spazio, da poco inaugurato, denominato LiberaMente.

      L’aula era gremita: Sebastiano Lo Monaco e Mariangela D’Abbraccio si sono guardati intorno, hanno studiato quell’ambiente così inconsueto per un edificio scolastico, si sono seduti di fronte a quell’inconsueto pubblico ed hanno iniziato a parlare con molta naturalezza di come si sono avvicinati ai personaggi dello spettacolo, e non solo.

      “Dopo il Silenzio” è tratto dall’opera di Pietro Grasso “Liberi Tutti”: Sebastiano Lo Monaco, che conosce personalmente l’autore, nello spettacolo è Pietro Grasso stesso, mentre Mariangela D’Abbraccio interpreta sua moglie.

      Molte sono state le domande curiose dei ragazzi presenti, che hanno dato agli attori l’occasione di raccontarsi e di raccontare aneddoti, come quello dell’accendino…

      Il Marco Polo continua ad andare al Teatro della Pergola e continuerà ad avere come ospiti gli interpreti degli spettacoli visti…

      {flickrset}72157650614048442|||95198217@N04|Y{/flickrset}

       

       

    • Indagine sulla qualità percepita dai genitori

      Buongiorno,

      in allegato qui sotto trovate la Relazione dell'indagine sulla qualità percepita dai genitori in merito alle innovazioni realizzate nell'ultimo triennio.

      A disposizione per suggerimenti e consigli per il miglioramento continuo della nostra scuola.

      Saluti

      I rappresentanti dei genitori

      genitori@ittmarcopolo.gov.it

       

      Indagine sulla qualità percepita dai genitori in merito alle innovazioni realizzate nell'ultimo triennio

       

    • ITT Marco Polo

      ITT Marco Polo - Una scuola che guarda al futuro

    • Lettera di ringraziamento dell'Azienda Sanitaria agli studenti tutors

      Agli studenti con funzione di tutors dell'Istituto TecnicoTurismo Marco Polo

      Oggetto : Valutazione sugli incontri di prevenzione delle dipendenze patologiche

       

      In considerazione della sentita partecipazione degli studenti formati come tutors dal Dr. Marini ( Psicologo ) ai 3 incontri di prevenzione delle dipendenze patologiche organizzati nel vostro Istituto insieme alla Referente per il Benessere a scuola ( Prof.ssa Guidetti ), ci è sembrata opportuna una restituzione dei passaggi più significativi.

      Dopo una presentazione del ruolo dei Servizi per le Dipendenze ( Ser.T. ) nella prevenzione ed intervento precoce di cura e riabilitazione, ci siamo confrontati sulla percezione del fenomeno dipendenze all'interno dell'Istituto Scolastico e tra i giovani. E' emersa una preoccupazione per la diffusione dell'uso di sostanze (soprattutto cannabinoidi, tabacco ed alcol ) nonché per certe abitudini problematiche che potrebbero evolvere in vere e proprie dipendenze comportamentali ( vedi gioco d'azzardo, dipendenze tecnologiche e shopping compulsivo ).

      Nel tentativo di analisi delle possibili cause delle dipendenze, particolare attenzione è stata dedicata alla questione del “vuoto”. A tal proposito si è parlato di una differenziazione tra un “vuoto” collegato alla struttura dell'umano, caratterizzata da limiti e mancanze, e un “vuoto” conseguente ad una povertà interiore della persona, ad una carenza di anima e condivisione di valori. Conveniamo che, per quanto riguarda il “vuoto” caratterizzante la condizione umana, è difficile pensare a qualcosa di diverso dalla sua accettazione e quindi dalla convivenza con esso.; per la nostra cultura dominante invece, che tende a non accettare il limite, il “vuoto” è tabù, è qualcosa di intollerabile, che cerchiamo di allontanare con qualsiasi tipo di “riempimento”. Se non basta la frenesia della nostra vita quotidiana e l'attitudine al consumismo per combattere la “noia”, subentra ogni sorta di dipendenza patologica. Per quanto riguarda invece l'altro tipo di “vuoto” e di solitudine, quello che ci creiamo anche da soli, la questione rimane aperta e necessita di domande da più angolazioni. Decidiamo di porci simili domande a partire da narrazioni concrete.

      Nell'ultimo incontro infatti alcuni studenti hanno raccontato alcune storie reali, molto diverse, da loro conosciute. Si è, a questo punto, aperta una riflessione ed un'analisi collettiva, che ha permesso interessanti differenziazioni sulle cause di comportamenti problematici e di vera dipendenza. In particolare, ci è sembrata interessante una distinzione tra due ordini di cause favorenti l'insorgere della dipendenza : uno molto personale e traumatico ed un altro più sociale e culturale. Per la prima tipologia è necessaria una risposta specialistica di cura e riabilitazione; per la seconda è importante un'interazione e consulenza tra operatori e studenti.

      Per questo auspichiamo una continuazione di questo rapporto formativo, ed assicuriamo la nostra disponibilità per la prosecuzione della consulenza.

      Alessandro Barbanti educatore professionale

      Massimo Ginanneschi Medico Responsabile Prevenzione Ser.T. 3 FI ASF

    • Materiale degli incontri del 2015 con lo psicologo

      Si pubblicano nella sezione Lo Psicologo a Scuola si pubblicano le slide degli incontri effettauti questo anno con i genitori:

      Intelligenza emotiva e genitorialità 2015

      Intelligenza emotiva per la coppia 2015

      Sessualatità adolescenti VS sessualità Adulti 2015

    Cerca nelle news