APP - TAG1

  • Misure per il personale scolastico: test antigenico e vaccinazioni anti Covid-19

    Si comunica che, nell’ambito delle iniziative della regione Toscana per il contrasto e contenimento dell’emergenza Covid-19, il personale scolastico potrà beneficiare delle seguenti misure.

    • Tampone rapido. Tutto il personale scolastico potrà prenotare, gratuitamente, il proprio test antigenico semi-rapido con tampone naso faringeo, collegandosi al sito internet https://prenotatampone.sanita.toscana.it
      Per la prenotazione è richiesto l’inserimento del codice personale che è stato inviato per email a tutto il personale docente e non docente.
    • Vaccinazione.Per il personale con età compresa tra i 18 e i 55 anni sono aperte le  prenotazioni per la vaccinazione anti Covid-19 sul portale prenotavaccino.sanita.toscana.it
      Il vaccino sarà somministrato presso uno dei punti vaccinali della regione tra quelli proposti in fase di prenotazione.

    Sia il tampone rapido, sia la prenotazione per la vaccinazione sono facoltativi.

  • Pubblicazione esiti scrutini primo quadrimestre giovedì 11 febbraio 2021 alle ore 20

    A rettifica del precedente avviso, si comunica che gli esiti degli scrutini del primo quadrimestre saranno disponibili a partire dalle ore 20 di giovedì 11 febbraio 2021accedendo al registro elettronico con le proprie credenziali. In presenza di insufficienze, sarà possibile anche visualizzare una comunicazione specifica.

    Si ricorda inoltre che, per il recupero delle insufficienze, la scuola propone le seguenti attività:

    • pausa didattica nella settimana dall'8 al 12 febbraio
    • eventuali sportelli didattici che saranno attivati dai docenti, qualora lo ritengano necessario
  • Recupero sessioni d’esame DELE 2020

    Si comunica agli alunni in elenco che nel 2020 si erano iscritti alle sessioni d’esame DELE, successivamente annullate, che l’esame scritto si effettuerà nelle seguenti date:

    ·        venerdì 9 aprile 2021 - iscritti al livello B2

    ·        sabato 10 aprile 2021 - iscritti al livello A2B1.

     

    L’esame si svolgerà di mattina presso il Centro de Lengua Espanola in Via Borgognissanti a Firenze mentre nei giorni precedenti o immediatamente successivi si terrà l’esame orale secondo il calendario che ci comunicherà il centro d’esame.

    Seguirà una comunicazione con le date stabilite per effettuare le ultime ore del corso di preparazione.

    Gli alunni impossibilitati a sostenere l’esame sono pregati di comunicarlo tempestivamente, comunque non oltre il 9/02/21 al proprio docente di spagnolo o alla Prof.ssa Raffaelli.

    In assenza di comunicazione l’iscrizione si riterrà confermata.

     

    Nome

    Cognome

    Nome

    Cognome

    IRENE

    AMATO

    GIULIA

    FARINA

     

     

     

     

    CLAUDIA

    MORETTI

    ELISA

    TARCHI

    CHIARA

    CATENI INNOCENTI

    ROBERTO

    GOZZO

    MARTA

    RAZZAUTI

    ELEONORA

    VALGIUSTI

    CATERINA

    VICIANI

    MARGHERITA

    NENTI

    TESSA

    BARGIACCHI

    ALESSIA

    FANTECHI

    ELISA

    CAMPORESI

    ELISA

    BANDINI

    AURORA

    PAGLIANTINI

    EMMA

    CORSI

    GIULIA

    GAMBINO

    GAIA

    MARCHETTA

    FRANCESCA

    CIONI

     

     

     

  • Iscrizioni alle classi prime a.s. 2021/2022 - Comunicazione del 5 febbraio su domande accolte e sorteggi

    Si comunica che anche quest'anno le iscrizioni al Marco Polo per l'anno scolastico 2021/2022 sono state numerose e questo ci fa piacere perché è il segno dell'apprezzamento di studenti e famiglie per il lavoro che stiamo facendo per realizzare una scuola moderna e accogliente. Grazie alla possibilità di attivare un numero maggiore di classi prime rispetto allo scorso anno scolastico, possiamo accogliere tutte le domande che sono pervenute ma, nelle sezioni dove si è registrato un esubero, sarà necessario che alcuni studenti cambino la lingua scelta o l'indirizzo di studio (verranno esclusi dai sorteggi gli studenti con disabilità e chi ha fratelli o sorelle frequentanti la nostra scuola, come deliberato dal consiglio di istituto).
    Di seguito illustriamo la situazione in dettaglio.

    Nella giornata di lunedì 1 febbraio 2021 gli organi collegiali del Marco Polo hanno deliberato di attivare, per l'anno scolastico 2021/2022, 13 sezioni, di cui 8 di Tecnico per il Turismo e 5 di Liceo Linguistico, distribuite come di seguito indicato.


    SEZIONI CHE VERRANNO ATTIVATE NELL'ANNO SCOLASTICO 2021/2022

    TECNICO PER IL TURISMO

    SEDE DI VIA SAN BARTOLO A CINTOIA - 6 SEZIONI

    • 2 sezioni di Inglese/Spagnolo
    • 1 sezione di Inglese/Francese ESABAC
    • 1 sezione di Inglese/Francese
    • 1 sezione di Inglese/Cinese
    • 1 sezione di Inglese/Tedesco

    SEDE DI LUNGARNO DE NICOLA - 2 SEZIONI

    • 1 sezione di Inglese/Spagnolo
    • 1 sezione Inglese/Francese
     
    LICEO LINGUISTICO

    SEDE DI VIA SAN BARTOLO A CINTOIA - 5 SEZIONI

    • 1 sezione di Inglese/Francese/Spagnolo ESABAC
    • 1 sezione di Inglese/Francese/Spagnolo
    • 1 sezione di Inglese/Spagnolo/Tedesco
    • 1 sezione di Inglese/Francese/Tedesco
    • 1 sezione di Inglese/Spagnolo/Cinese.
       

    STUDENTI IMMEDIATAMENTE ACCOLTI E STUDENTI CHE ANDRANNO A SORTEGGIO PER UN CAMBIO DI LINGUA E RESIDUALMENTE DI INDIRIZZO

    SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
    LICEO LINGUISTICO - FRANCESE/TEDESCO e SPAGNOLO/TEDESCO

    TUTTI GLI STUDENTI CHE HANNO SCELTO IL LICEO CON LINGUE FRANCESE/TEDESCO E SPAGNOLO/TEDESCO SARANNO ACCOLTI NELLE CLASSI SCELTE

    SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
    LICEO LINGUISTICO - FRANCESE/SPAGNOLO e CINESE/SPAGNOLO
     
    Le classi di liceo linguistico con lingue francese/spagnolo e cinese/spagnolo hanno avuto un esubero di iscritti, pertanto è necessario ricorrere ad un sorteggio per individuare gli studenti che dovranno cambiare le lingue di studio o l'indirizzo.
     
    SARANNO ISCRITTI NELLE CLASSI DI LICEO CON LINGUE FRANCESE/SPAGNOLO
    I PRIMI 54 STUDENTI ESTRATTI DALL'ELENCO SEGUENTE:
     

    1

    DINADA BOSITHA

    AGAMPODI SILVA

    2

    AURORA

    ALFANI

    3

    MARTINA

    BACCI

    4

    MIRCO

    BARGAGNI

    5

    GIULIA

    BIAGI

    6

    MARTINA

    BILLI

    7

    GEMMA

    BIRIBO'

    8

    SARA

    BISCARDI

    9

    MARIA

    BORGI

    10

    NICCOLO’

    BRAGA

    11

    GUIA SOLE

    CASCIELLO

    12

    ELISA LAETITIA

    CASELLI

    13

    GIULIA

    CECCONI

    14

    ALESSANDRA

    CHIRANUS

    15

    ALICE

    CONTI

    16

    SARA

    DEL SOLDATO

    17

    MIRIAM

    DOS SANTOS

    18

    ARIELLA

    DUPI

    19

    RAZAN

    EL YAMANI

    20

    CHIARA

    FEDERICI

    21

    THERESE

    FERRO

    22

    CLAUDIA

    FRATINI

    23

    NOEMI

    GASPARINI

    24

    WIKTORIA

    GIUSTINIANI

    25

    ANITA

    HILA

    26

    SASHA

    IGNESTI

    27

    AKESH CHANDUPA

    KORALAGAMAGE DON

    28

    REBECCA

    LANDINI

    29

    MATTEO

    LIN

    30

    RICCARDO

    MAIONCHI

    31

    SEBASTIAN VALERIO

    MANEA

    32

    ALICE

    MANZINI

    33

    ALICE

    MARTINI

    34

    GIULIO

    MARTINI

    35

    CHIARA

    MARTINS MARQUES

    36

    DIEGO

    MASTRANDREA

    37

    CHIARA

    MATRANGA

    38

    GEMMA

    MAZZEI

    39

    GNEI SHAZA

    MILSHAN

    40

    JASMINE ANNA MARIA

    MINI

    41

    AMBRA

    MORETTI

    42

    FILIPPO

    MUSACCO

    43

    SELVAGGIA

    NINCHERI

    44

    MELISSA

    ODDO

    45

    SONOR

    OSMANI

    46

    GIULIA

    PAGANO

    47

    GINEVRA BONA MARIA

    PECCI

    48

    MATILDE

    PIETROPAOLO

    49

    GIULIA

    PONTI

    50

    SVEVA

    PROIETTO

    51

    FRANCESCO

    RAFFAELLI

    52

    GUENDALINA FIORE

    REGGIANI

    53

    VITTORIA

    RIZZO

    54

    CATERINA

    ROSSINI

    55

    MARY ANN NGOZI

    SAMPSON

    56

    DAVID

    SANTORO

    57

    MIA

    SECONDO

    58

    MARTINA

    SILIPO

    59

    MARTINA

    SIMONCELLI DEGL'INNOCENTI

    60

    ALICE

    VENTURINI

    61

    NADIRE

    VOGLI

    62

    XINYAO

    XU

    63

    SARA

    ZOPPI

     

    SARANNO ISCRITTI NELLA CLASSE DI LICEO CON LINGUE CINESE/SPAGNOLO
    I PRIMI 28 STUDENTI ESTRATTI DALL'ELENCO SEGUENTE:

    1

    MARGHERITA

    BALLINI

    2

    ANNA

    BARTOLINI

    3

    GIACOMO

    BERNARDI

    4

    IRENE

    BIAFORA

    5

    ALMA

    BILLONE MANCINI

    6

    SOFIA

    BOSCHI

    7

    GIULIA

    BRUSCHETTI

    8

    SARA

    BURCHI

    9

    ALLEGRA

    CAPOZZOLI

    10

    SHAINA MANALASTAS

    CARINGAL

    11

    DAVIDE

    CEREDA

    12

    MANUEL

    CHIRIVI' GRASSI

    13

    CRISTINA

    DA SILVA SANTOS ROSSI

    14

    VITTORIA

    D'ALESSIO

    15

    SARA

    DE VITA

    16

    GABRIELE

    DONNINI

    17

    JASMIN

    ELEGI

    18

    GIADA

    GUGLIELMI

    19

    SOFIA

    HORODNYAK

    20

    GAIA

    LANDOTTI

    21

    AURORA

    MARGHERI

    22

    OLIVIA

    MASI

    23

    ALICE

    MONTECCHI

    24

    MATILDE

    PIAZZINI

    25

    BIANCA

    PICCIOLI ZANETTI

    26

    DARIO

    PINTORE

    27

    LEANDRA

    QUIROZ MIRANDA

    28

    BENEDETTA

    RE

    29

    ELISA

    ROMANI

    30

    MATILDE

    ROMOLI

    31

    PIETRO

    ROSATO

    32

    GINEVRA

    ROTUNDO

    33

    SERENA

    SCHIATTARELLA

    34

    ASIA

    TAMMARO

    35

    AURORA

    TAPINASSI

    36

    MATILDE

    TOCCAFONDI

    37

    AMELIA

    TRAVAGLI

    38

    GIULIO

    VENTURI


    AI RIMANENTI 9 STUDENTI DEL PRIMO GRUPPO (FRANCESE/SPAGNOLO) E AI RIMANENTI 10 STUDENTI DEL SECONDO GRUPPO (CINESE/SPAGNOLO) SARANNO PROPOSTE CLASSI DI LICEO SPAGNOLO/TEDESCO (4 POSTI DISPONIBILI) O DI LICEO FRANCESE/TEDESCO (9 POSTI DISPONIBILI).
    SARA' ANCHE POSSIBILE CAMBIARE INDIRIZZO E SPOSTARSI SUL TECNICO PER IL TURISMO CON  SECONDA LINGUA FRANCESE (8 POSTI DISPONIBILI) O SECONDA LINGUA TEDESCO (4 POSTI DISPONIBILI).
    LA SCELTA AVVERRA' SECONDO L'ORDINE DELLE DUE GRADUATORIE EMERSE DAI SORTEGGI
     
     
    IL SORTEGGIO PER IL LICEO SI TERRA' LUNEDI' 8 FEBBRAIO 2021 IN MODALITA' ONLINE:
    • Alle ore 9.30 per la classe con lingue Francese e Spagnolo

    • Alle ore 10.15 per la classe con lingue Cinese e Spagnolo

     
    IL SORTEGGIO E' PUBBLICO: TUTTI GLI INTERESSATI POSSONO PARTECIPARE. IL LINK PER LA PARTECIPAZIONE SARA' INVIATO PER EMAIL ALLE FAMIGLIE INTERESSATE. LA PARTECIPAZIONE AL SORTEGGIO NON E' COMUNQUE OBBLIGATORIA E L'EVENTUALE ASSENZA NON INFLUISCE SULLA SCELTA DA EFFETTUARE.

    Gli studenti che, a seguito del sorteggio, non accetteranno il cambiamento di lingua o di indirizzo verranno trasferiti ad altra scuola, secondo le indicazioni delle famiglie e saranno richiamati, in ordine di graduatoria, in caso di rinuncia.

     

    SEDE DI LUNGARNO DE NICOLA
    TECNICO PER IL TURISMO - FRANCESE

    TUTTI GLI STUDENTI CHE HANNO SCELTO IL TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE SARANNO ACCOLTI NELLA CLASSE SCELTA

    SEDE DI LUNGARNO DE NICOLA
    TECNICO PER IL TURISMO - SPAGNOLO

    SARANNO ISCRITTI NELLE CLASSI DI TECNICO CON SECONDA LINGUA SPAGNOLO I PRIMI 17 STUDENTI ESTRATTI DALL'ELENCO SEGUENTE. AI RIMANENTI 5 SARA' PROPOSTA LA CLASSE DI TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE

    1

    BRYAN FRANCISCO

    ALVAREZ RIOS

    2

    AURORA

    ALVIGNANI

    3

    ASIA

    ANDROSONI

    4

    SARA

    BARTOLINI

    5

    AURORA

    CAMMARANO

    6

    JAMAICA

    CAROLI

    7

    LAPO

    DESII

    8

    LINDA

    DRAGO

    9

    GIORGIA

    FALLANI

    10

    VANESA

    KRASNIQI

    11

    LUCREZIA

    LINGUI

    12

    SEBASTIANO

    MASCHERINI

    13

    MATILDE

    MEINI

    14

    CATERINA

    MINIATI

    15

    LAPO

    PELACANI

    16

    ALESSANDRO

    PERINI

    17

    AMELIA

    POVIA

    18

    SARA

    SEBASTIANI

    19

    BRENDA

    STIACCI

    20

    VEN ELOIZA DRIZ

    TALISAYON

    21

    LIZETH JULIANA

    ZAMBRANO HERNANDEZ

    22

    LUCREZIA

    ZANETTI

     
     

    SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
    TECNICO PER IL TURISMO - FRANCESE, TEDESCO E CINESE

    TUTTI GLI STUDENTI CHE HANNO SCELTO IL TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE, TEDESCO O CINESE SARANNO ACCOLTI NELLA CLASSE SCELTA

    SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA
    TECNICO PER IL TURISMO - SPAGNOLO

    SARANNO ISCRITTI NELLE CLASSI DI TECNICO CON SECONDA LINGUA SPAGNOLO I PRIMI 48 STUDENTI ESTRATTI. AI RIMANENTI 19 SARANNO PROPOSTE CLASSI DI TECNICO CON SECONDA LINGUA FRANCESE (6 POSTI DISPONIBILI) O DI TECNICO CON SECONDA LINGUA TEDESCO (13 POSTI DISPONIBILI)

    1

    KENZY WAEL MOHAMED IBRAHIM

    AFIFI

    2

    LINA

    ALSHALABI

    3

    EKBEL

    AMOR

    4

    ARIANNA

    ANDREOZZI

    5

    SAMANTA

    BACCHI

    6

    GRETA

    BALESTRI

    7

    TOMMASO

    BANDINELLI

    8

    SIMONETTA

    BECCIU

    9

    ANGELA KRISTEL

    CABALLERO RIOS

    10

    FRANCESCO

    CAPORALI

    11

    ARIANNA

    CARRUS

    12

    MATTIA

    CECCATELLI

    13

    ASIA

    CELLAI

    14

    MARTINA

    CERAGIOLI

    15

    RICCARDO

    CHECCACCI

    16

    MARTINA

    CIARDI

    17

    GIULIA ASHLEY

    DE SILVA

    18

    LULYA

    DINO

    19

    SALMA

    EL ORCHE

    20

    SOFIA

    FANTONI

    21

    ELIA

    FINI

    22

    ALICE SOFIA

    FRASCONI

    23

    ALESSIA

    GJONI

    24

    MATTEO

    GUGLIELMI

    25

    ELISHA NAWINDI DE SILVA

    HATHTHIMUNI

    26

    ALESSIA

    HIJ

    27

    GIULIA

    IANNACONE

    28

    GRETA

    LICENZIATO

    29

    NOEMI

    LO BRUTTO

    30

    SARA

    LOUTFI

    31

    MAIKA LUCIA

    MAIRO

    32

    NICCOLO'

    MANZUOLI

    33

    GIANMATTEO

    MARGHERI

    34

    ESTEPHANI NICOLE

    MARTINEZ HOLGUIN

    35

    LORIS

    MARTINO

    36

    ELISA

    MASETTI

    37

    JUAN SEBASTIAN

    MASSAI

    38

    GIORGIA

    MATTEINI

    39

    GABRIELE

    MIGLIORINI

    40

    SOFIA

    MOCALI

    41

    KRISTEL

    MUSCARI

    42

    LISA

    NALDI

    43

    MARCO

    NENCETTI

    44

    ASIA

    NESI

    45

    TOMMASO

    NOCENTINI

    46

    ANNA

    PANDOLFI

    47

    ALESSANDRO

    PAOLI

    48

    CHARIZE JADE RAMILO

    PESQUIZA

    49

    REBECCA

    PIRALI

    50

    ALESSANDRA

    ROSSI

    51

    ALESSIO

    SABATINI

    52

    SIRIA

    SECCACINI

    53

    LUNA

    SEDDA

    54

    MATTEO

    SERAVALLI

    55

    SARA

    SIANO

    56

    LORENZO

    SPINELLI

    57

    FEDERICA

    SPOSITO

    58

    RACHELE

    STOGBAUER

    59

    ENRICO

    SYLA

    60

    GINEVRA

    TACCETTI

    61

    GINEVRA

    TARANTINO

    62

    ENZO GIANPIERO

    UNTIVEROS HUAMAN

    63

    GIADA

    VENEZIA

    64

    REBECCA

    VETTORI

    65

    MANUEL

    VILLANI

    66

    VANESA

    XHEMAJ

    67

    SARA

    ZOCCADELLI

     
    IL SORTEGGIO PER IL TECNICO SI TERRA' MARTEDI' 9 FEBBRAIO 2021 IN MODALITA' ONLINE:
    • Alle ore 9.30 per la sede di Lungarno De Nicola, classe con lingua Spagnolo

    • Alle ore 10.15 per la sede di San Bartolo a Cintoia, classe con lingua Spagnolo

     
    IL SORTEGGIO E' PUBBLICO. TUTTI GLI INTERESSATI POSSONO PARTECIPARE. IL LINK PER LA PARTECIPAZIONE SARA' INVIATO PER EMAIL ALLE FAMIGLIE INTERESSATE. LA PARTECIPAZIONE AL SORTEGGIO NON E' COMUNQUE OBBLIGATORIA E L'EVENTUALE ASSENZA NON INFLUISCE SULLA SCELTA DA EFFETTUARE.

    Gli studenti che, a seguito del sorteggio, non accetteranno il cambiamento di lingua verranno trasferiti ad altra scuola, secondo le indicazioni delle famiglie e saranno richiamati, in ordine di graduatoria, in caso di rinuncia.
    Per qualsiasi informazione o chiarimento è possibile scrivere a staffdipresidenza@ittmarcopolo.edu.it

  • Incontri redazione del giornale scolastico "Oltre il polo"

    Si comunica la riapertura della Redazione del giornale scolastico "Oltre il Polo".

    L'attività è rivolta a tutti gli studenti e sarà riconosciuta come attività di PCTO per gli studenti del triennio.

    Gli incontri della Redazione si svolgeranno nel Laboratorio informatico, con cadenza settimanale, in orario pomeridiano da definire.

    Nell’ambito della redazione gli studenti potranno scrivere articoli sugli argomenti a loro più congeniali come musica, cinema, televisione, cucina, sport, letteratura, arte…Inoltre, l'attività del giornale sarà collegata a quella della Web-Radio della scuola.

    Gli studenti interessati possono contattare i docenti referenti ai seguenti indirizzi: bausi@ittmarcopolo.edu.it    giani@ittmarcopolo.edu.it    marti@ittmarcopolo.edu.it

    Nella mail gli alunni dovranno indicare nome, cognome e classe d'appartenenza.


     

  • Progetto PON DIGITALmente (2669 del 03/03/2017 - FSE -Pensiero computazionale e cittadinanza digitale 10.2.2A-FDRPOC-TO-2018-51)

    Si pubblicano di seguito le proposte di Progetti trasversali PON che saranno avviati nel presente anno scolastico 2020/2021, rivolti a singoli studenti delle classi Terze, Quarte e Quinte. I due progetti consentiranno di acquisire 30 ore di PCTO (ex- Alternanza Scuola Lavoro e non crediti formativi) e verranno svolti in modalità mista (DAD E PRESENZA).

    La scadenza per l’invio delle candidatureè venerdì 12 febbraiotramite la compilazione del Google form al seguente link https://forms.gle/Sr4sNdYk8tZvw1ns8.

     

    In caso di candidature in numero superiore ai posti disponibili verrà effettuata una selezione.

    I nominativi degli studenti selezionati, degli esperti e dei tutor, i calendari delle attività a distanza e/o in presenza saranno comunicati successivamente con apposita circolare.

     

    Per ulteriori informazioni è possibile rivolgersi alla prof.ssa Carpinteri, Referente Progetti PON, o alla Prof.ssa Radicchi, Referente PCTO, scrivendo alle e-mail istituzionali:  carpinteri@ittmarcopolo.edu.it ; radicchi@ittmarcopolo.edu.it

     

    ·         MODULO – Cittadini digitali (30 ore PCTO)

    Sviluppo del pensiero computazionale e della creatività digitale

     Il Modulo affronta: 1. le competenze digitali in chiave Europea; 2. l'Educazione all’uso positivo e consapevole dei media e della Rete, in particolare si incontrerà il movimento del No Hate Speech Italia; 3. l'Educazione alla valutazione della qualità e dell’integrità delle informazioni, alla lettura, scrittura e collaborazione in ambienti digitali).

     

    ·         MODULO - Impigliati nella rete (30 ore PCTO)

    Competenze di cittadinanza digitali

    Il Modulo affronta le seguenti tematiche: 1. “Autodifesa digitale”, conoscere la rete; 2. Comprendere cosa leggiamo, l’ascolto è il primo elemento della comunicazione; 3. Comunicare sul digitale in modo positivo e consapevole

  • Sospensione temporanea prenotazione colloqui settimanali

    Le prenotazioni ai colloqui settimanali delle famiglie con i docenti sono temporaneamente sospesi in attesa delle modifiche necessarie dopo la pubblicazione dell'orario definitivo. Appena possibile sarà data comunicazione della riapertura.

  • Pubblicazione orario definitivo ed eventuale modifica dell’orario di ricevimento

    Si comunica che da lunedì 8 febbraio 2021 entrerà in vigore l’orario definitivo pubblicato sul sito web della scuola. Si invitano gli studenti e i docenti a prenderne visione con attenzione perché presenta numerose variazioni rispetto all’orario precedente. In particolare si segnala che alle classi prime, seconde, terze e quarte del Tecnico per il Turismo sono stati aggiunti uno o due moduli per completare l’orario previsto dal piano di studi. Questa variazione comporterà la modifica dell’orario di ingresso o di uscita in alcuni giorni.

    Si invitano inoltre i docenti a verificare il proprio orario di ricevimento settimanale.Nel caso fosse necessario apportaremodifiche, occorre procedere nel seguente modo:

    1.      prendere nota dei genitori che risultavano prenotati;

    2.      avvisare i genitori stessi, tramite gli studenti, che si procederà ad annullare gli appuntamenti;

    3.      annullare gli appuntamenti sul registro elettronico;

    4.      inserire il nuovo orario di ricevimento nell’apposta sezione del registro elettronico;

    5.      comunicare il nuovo orario alla vicepresidenza (staffdipresidenza@ittmarcopolo.edu.it).

     

    pdf Orario definitivo CLASSI 2020 2021 (184 KB)

    pdf Orario definitivo DOCENTI 2020 2021 (234 KB)

    Da venerdì 5 febbraio l'orario sarà pubblicato nella sezione Studenti-Famiglie-Docenti/Orario Lezioni

  • Incontro Progetto Erasmus + “European collaboration to avoid nature catastrophes and to use renewable energies”.

    Si comunica che il giorno 8 febbraio 2021 ore 14,45 si svolgerà un incontro in presenza con i 24 studenti aggiudicatari delle shorts mobility elencati nella circolare n. 117 del 21.1.2021 e relativa al progetto di cui sopra.

    L’incontro si terrà nell’aula Liberamente presso la sede di via San Bartolo a Cintoia; nel corso del suo svolgimento saranno condivise le definitive assegnazioni delle sedi.

  • Lezione di prova di lingua tedesca

    Si comunica agli studenti del secondo anno del Tecnico Turistico, che devono scegliere la terza lingua per il prossimo anno scolastico, che il dipartimento di tedesco, in collaborazione del Goethe Institut, propone una lezione di prova online per avere un primo contatto con questa lingua attraverso attività interattive, giochi e quiz.

    I ragazzi interessati possono iscriversi entro venerdì 5 febbraio, inviando una mail alla prof.ssa Guariglio (guariglio@ittmarcopolo.edu.it), indicando il nome e la classe di provenienza.

  • Annullamento incontro PCTO - EU KEYS 28 gennaio

    L'incontro di oggi 28 gennaio alle ore 15 per il progetto PCTO - EU KEYS è annullato. Restano confermate le date successive già concordate.

    Per informazioni è possibile rivolgersi alla prof.ssa Radicchi.

  • Entry test per le certificazioni in inglese

    Si comunica che il corso per la preparazione delle certificazioni in inglese quest’anno si terrà in modalità online, tramite la piattaforma Google Meet, orientativamente tra marzo e maggio 2021.

    Gli studenti interessati devono compilare il modulo di pre-adesione allegato e inviarlo a info@londonschool.fi.it  entro mercoledì 10 febbraio 2021 tramite l’indirizzo email della scuola (nome.cognome@ittmarcopolo.edu.it)

    Chi non ha mai partecipato ad edizioni precedenti dovrà sostenere l’entry test online; data e orario del test (fra l’11 e il 15 febbraio) verranno comunicati via e-mail.  ATTENZIONE: chi ha partecipato ai corsi in precedenza deve specificare il livello richiesto sul modulo di pre-adesione; chi ha sostenuto e superato l’esame verrà ammesso automaticamente al livello successivo. I risultati della sessione di dicembre verranno pubblicati entro mercoledì 17 febbraio.

    Presumibilmente entro giovedì 18 febbraio verrà comunicato il piazzamento nel corso idoneo.

    Per ulteriori chiarimenti, rivolgersi ai propri insegnanti di inglese o alla referente prof.ssa Laura Bini per la sede di San Bartolo a Cintoia (bini@ittmarcopolo.edu.it) e prof.ssa Patrizia Benevento (benevento@ittmarcopolo.edu.it) per la sede di Lungarno De Nicola.

    pdf Modulo London School (650 KB)

  • Avvio di un “Cantiere delle Idee” con gli studenti sulla ripartenza dopo la pandemia

    Si comunica che il Marco Polo intende avviare un percorso volto a rielaborare la difficile esperienza che stiamo vivendo e riflettere su un modo diverso di ripartire dopo la pandemia, nella convinzione che non sia possibile ricominciare come se nulla fosse accaduto. Serve un tempo per pensare, per capire, per elaborare proposte. Per questo vorremmo avviare un “Cantiere delle idee”, che veda gli studenti protagonisti e si ponga due obiettivi: organizzare in estate iniziative aperte al territorio nelle quali i ragazzi possano “immaginare il futuro” (anche con il coinvolgimento di arti espressive come il cinema, il teatro o la scrittura) e avviare azioni di cambiamento nella scuola e nella società da mettere in atto nel corso del prossimo anno scolastico.

    Mercoledì 27 gennaio 2021 alle ore 14.30presso l’aula Liberamente della sede di via San Bartolo a Cintoia si terrà un incontro tra gli studenti interessati all’iniziativa, il dirigente, lo staff di presidenza e alcuni esperti esterni. Per ragioni organizzative, i ragazzi che volessero partecipare dovranno comunicarlo entro martedì 26 gennaio 2021 a staffdipresidenza@ittmarcopolo.edu.it.

  • Incontri Radio Oltre il Polo

    Si comunica che sono ripresi gli incontri della “Radio Oltre il Polo”.

    Si terranno il martedìe il giovedìdalle ore 14:30alle ore 16:30presso 1a sede di via San Bartolo a Cintoia

  • Graduatoria definitiva relativa al Progetto Erasmus + “European collaboration to avoid nature catastrophes and to use renewable energies”.

    Si comunica di seguito la graduatoria definitiva nell’ambito del Progetto Erasmus + “European collaboration to avoid nature catastrophes and to use renewable energies”.

    Cognome

    Nome

    Classe

    Esito

    Posizione

    Balzani

    Madeleine

    3H

    ACCETTATO

    1

    Caroppo

    Massimo

    3L

    ACCETTATO

    2

    Improda

    Alessandra Maria

    3C

    ACCETTATO

    3

    Amoruso

    Giada

    3D

    ACCETTATO

    4

    Rossi

    Gabriele

    3D

    ACCETTATO

    5

    Manetti

    Renée

    3H

    ACCETTATO

    6

    Salvadori

    Emma

    3H

    ACCETTATO

    7

    Teutschel

    Sarah

    3A

    ACCETTATO

    8

    Toccafondi

    Alessia

    3D

    ACCETTATO

    9

    Paoli

    Amy

    3D

    ACCETTATO

    10

    Ferri

    Ginevra

    3D

    ACCETTATO

    11

    Cirri

    Linda

    3M

    ACCETTATO

    12

    Degl'innocenti

    Martina

    3A

    ACCETTATO

    13

    Menendez

    Anna Bonome

    3N

    ACCETTATO

    14

    Baini

    Clara

    3M

    ACCETTATO

    15

    Znatowicz

    Charlene

    3E

    ACCETTATO

    16

    Calvetti

    Alessia

    3M

    ACCETTATO

    17

    Arioli

    Federica

    3G

    ACCETTATO

    18

    Boschi

    Elettra

    3G

    ACCETTATO

    19

    Vignolini

    Eleonora

    3A

    ACCETTATO

    20

    Signorini

    Niccolò

    3G

    ACCETTATO

    21

    Bertini

    Marco

    3L

    ACCETTATO

    22

    Panzi

    Ginevra

    3E

    ACCETTATO

    23

    Tofani

    Martina

    3A

    ACCETTATO

    24

    Guerrazzi

    Camilla

    3M

    LISTA ATTESA

    25

    Coveri

    Giada

    3D

    LISTA ATTESA

    26

    Pisanello

    Gaia

    3M

    LISTA ATTESA

    27

    Lombardini

    Greta

    3M

    LISTA ATTESA

    28

    La Rosa

    Yanne Lorisse Gaesha

    3I

    LISTA ATTESA

    29

    Calabresi

    Irene

    3A

    LISTA ATTESA

    30

    Bejan

    Silvia Mihaela

    3E

    LISTA ATTESA

    31

    Petrini

    Guia

    3M

    LISTA ATTESA

    32

     

    I primi 24 costituiscono il gruppo di studenti che effettuerà le mobilità. Gli altri, dalla 25esima alla 32esima posizione, costituiscono un gruppo eventuale dal quale si attingerà in caso di rinuncia/trasferimento ecc.

    Tutti gli studenti in elenco saranno iscritti alla piattaforma eTwinning utilizzando l’indirizzo email fornito in fase di candidatura. La partecipazione alle attività online costituisce parte integrante del progetto per i primi 24 studenti, mentre è opzionale per le ‘riserve’. Per poter essere iscritti al portale eTwinning, gli studenti dovranno compilare e firmare la liberatoria allegata alla presente circolare ed inviarla all’indirizzoradicchi@ittmarcopolo.edu.itentro il 29 gennaio 2021.

    L’assegnazione definitiva delle destinazioni sarà concordata in occasione di un prossimo incontro comunicato con successiva circolare. Si fa presente che le destinazioni scelte dagli studenti in fase di candidatura potrebbero subire delle modifiche (rimanendo comunque tra la prima e la seconda scelta) sia in base alla situazione sanitaria, sia in base al numero minimo di studenti che possono partecipare ad ogni mobilità (6 studenti per ciascun Paese). 

    Per ulteriori dubbi o comunicazioni è possibile contattare le prof.sse Radicchi (radicchi@ittmarcopolo.edu.it) e Chiappalone (chiappalone@ittmarcopolo.edu.it).

    document Liberatoria NATURAL DISASTER (19 KB)

  • Lezioni dal 25 gennaio al 5 marzo 2021

    Si comunica che da lunedì 25 gennaio a venerdì 5 marzo 2021, salvo diversa comunicazione,il calendario di turnazione delle classi in presenza sarà quello indicato di seguito. Nei giorni in cui non è prevista la didattica in presenza, le classi seguiranno la didattica a distanza.

    Settimana

    Tutte le classi Prime
    Tutte le classi Quinte

    3E, 3L, 3M, 3N, 3G, 3H

    Tutte le classi Seconde
    Tutte le classi Quarte

    3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3I

    Didattica in presenza

    Didattica in presenza

    Dal 25 al 29 gennaio

    lunedì, mercoledì e venerdì

    martedì e giovedì

    Dal 1 al 5 febbraio

    martedì e giovedì

    lunedì, mercoledì e venerdì

    Dall’8 al 12 febbraio

    lunedì, mercoledì e venerdì

    martedì e giovedì

    Dal 15 al 19 febbraio

    martedì e giovedì

    lunedì, mercoledì e venerdì

    Dal 22 al 26 febbraio

    lunedì, mercoledì e venerdì

    martedì e giovedì

    Dal 1 al 5 marzo

    martedì e giovedì

    lunedì, mercoledì e venerdì

     

    Si precisa che gli studenti con disabilità, Bes o Dsa, in accordo con i docenti e le famiglie, potranno svolgere attività didattica in presenza tutti i giorni.

    Si ricorda che è obbligatorio indossare le mascherine per tutto il tempo di permanenza all’interno della scuola sia per il personale scolastico che per gli studenti, anche al banco, salvo eccezioni dovute a comprovate ragioni di salute.

  • Corso di preparazione Certificazione Lingua tedesca

    Si comunica che lunedì 25 gennaio 2021 inizierà il corso di preparazione al Zertifikat B1, l’esame per la certificazione europea B1 di Tedesco. Il corso, rivolto alle classi quarte e quinte che seguono le lezioni curricolari di Tedesco, sarà tenuto dai professori Bausi e Schwarzmann e si terrà dalle 13.30 alle 15.30 presso la sede di via San Bartolo a Cintoia, seguendo orientativamente il calendario seguente:

    Bausi (lettura, ascolto e produzione scritta)

    lunedì 25 gennaio, 1 febbraio, 8 febbraio,

    8 marzo, 15 marzo

    Schwarzmann (produzione orale)

    lunedì 15 febbraio, mercoledì 17 febbraio,

    lunedì 22 febbraio, mercoledì 24 febbraio

    lunedì 1 marzo

    Il prof. Bausi sarà disponibile a tenere ulteriori lezioni agli studenti interessati che le potranno concordare direttamente con lui.

    Per informazioni sull’esame e sul calendario del corso è possibile rivolgersi direttamente agli insegnanti del corso.

    Al termine del corso, gli studenti potranno sostenere l’esame finale, a pagamento, presso il Deutsches Institut Florenz, Borgo Ognissanti n. 9, seguendo le indicazioni sul sito Internet del medesimo Istituto.

     

            Il Dirigente Scolastico

                                                                                                           Ludovico Arte

  • Lezioni dal 18 al 22 gennaio 2021

    Si comunica che da lunedì 18 a venerdì 22 gennaio 2021,il calendario di turnazione delle classi in presenza e la scansione oraria saranno quelli indicati di seguito.

    Giorno

    Didattica in presenza

    Didattica a Distanza

    Lunedì 18 gennaio 2021

    Tutte le classi Seconde
    Tutte le classi Quarte

    3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3I

    Tutte le classi Prime
    Tutte le classi Quinte

    3E, 3L, 3M, 3N, 3G, 3H

    Martedì 19 gennaio 2021

    Tutte le classi Prime
    Tutte le classi Quinte

    3E, 3L, 3M, 3N, 3G, 3H

    Tutte le classi Seconde
    Tutte le classi Quarte

    3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3I

    Mercoledì 20 gennaio 2021

    Tutte le classi Seconde
    Tutte le classi Quarte

    3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3I

    Tutte le classi Prime
    Tutte le classi Quinte

    3E, 3L, 3M, 3N, 3G, 3H

    Giovedì 21 gennaio 2021

    Tutte le classi Prime
    Tutte le classi Quinte

    3E, 3L, 3M, 3N, 3G, 3H

    Tutte le classi Seconde
    Tutte le classi Quarte

    3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3I

    Venerdì 22 gennaio 2021

    Tutte le classi Seconde
    Tutte le classi Quarte

    3A, 3B, 3C, 3D, 3F, 3I

    Tutte le classi Prime
    Tutte le classi Quinte

    3E, 3L, 3M, 3N, 3G, 3H

     

     

    Classi del triennio

    Classi del biennio

    1

    8.00 – 8.50

     

    2

    8.50 – 9.35

    8.50 – 9.45

     

    1° intervallo

    9.45 – 10.30

    3

    9.45 – 10.30

    1° intervallo

    4

    10.30 – 11.15

    10.40 – 11.25

     

    2° intervallo

    11.25 – 12.10

    5

    11.25 – 12.10

    2° intervallo

    6

    12.10 – 13.00

    12.20 – 13.05

    7

    13.00 – 13.50
    (solo per le quinte nei giorni previsti)

    13.05 – 13.50

     

    Si precisa che gli studenti con disabilità, Bes o Dsa, in accordo con i docenti e le famiglie, potranno svolgere attività didattica in presenza tutti i giorni.

    Si ricorda che è obbligatorio indossare le mascherine per tutto il tempo di permanenza all’interno della scuola sia per il personale scolastico che per gli studenti, anche al banco, salvo eccezioni dovute a comprovate ragioni di salute.

     

            Il Dirigente Scolastico

                                                                                                           Ludovico Arte

  • Cambio aula per venerdì 15 gennaio 2021

    Si comunica che venerdì 15 gennaio a causa di lavori della Città Metropolitana, le classi in elenco dovranno spostarsi come indicato di seguito:

    • la 3E farà lezione nel laboratorio di informatica al primo piano;
    • la 5E farà lezione nel laboratorio di DTA al piano terra;
    • la 5F farà lezione nel laboratorio linguistico al piano terra.

    In quello stesso giorno non sarà possibile usare i laboratori.

  • Avvio del corso di animazione turistica

    Si comunicano agli studenti selezionati al corso le date d'inizio del corso in oggetto:

    • GRUPPO A. classi 3B - 3D - 3G - 3H - 4Q - giovedì 21 gennaio 2020 ore 15.00 - 16.40 in modalità online
    • GRUPPO B. classi 3C - 3M - 3F - 4D - 4N - 4F - 4I - 4E - venerdì 22 gennaio ore 15.00 - 16.40 in modalità online

    Gli allievi dovranno accedere al corso tramite il loro account nome.cognome@ittmarcopolo.edu.it

    Il link d'accesso verrà comunicato all'indirizzo di posta elettronica degli allievi dall'esperto del corso insieme alle date dei successivi incontri.

    Per informazioni è possibile contattare il prof. Scimone all'indirizzo mail scimone@ittmarcopolo.edu.it